Консультация нефролога /

Нужно ли пить форсигу — вопрос №1841638

Повышенный креатинин 110 сахарный диает 2 типа

Без лекарств от диабета на диетотерапии и самоконтроле уровня сахара.Гликированный гемоглобин 5 ,8 рекомендовал нефролог , для сохранения почек..Пить боюсь из за описанных в инструеции побочек

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипотериоз .гипертония контролируемая ,почечная недостаточность

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте.
Этот препарат довольно новый в сфере нефропротекции, но отлично себя зарекомендовал.
Помимо поддержания уровня сахара, он улучшает работу сердце и стимулирует работу почек.
За счёт того, что он сахар выводит через почки, происходит ускорение «очистки» и возрастает скорость клубочковой фильтрации - основной показатель работы почек. Сахар в этом случае выступает как стимулятор для почечного фильтра. При этом в моче появляется тот самый переработанный сахар (это не побочка, особенность его работы). Я применяю его в течении 3 лет как у пациентов с диабетом 2 типа так и у больных без диабета. Эффективность в 9 из 10 случаев. На фоне его приема значимо увеличивается положительный прогноз в отношении Сахарного диабета и Диабетической нефропатии.
Более того, он входит в группу льготных препаратов и его можно получать по рецептам в поликлинике.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, если возникнут побочки особенно в виде моче половых инфекций , препарат возможно отмменить самой ?

Нефролог
Да, конечно. От его отмены не бывает каких либо тяжёлых нарушений, только Скорость клубочной фильтрации вернётся на начальные цифры как до приема.
За мою практику не было пациентов с развившейся инфекцией на фоне Форсиги.
Очень часто в поликлинике выписывают препарат той же фирмы, но с другим действующим веществом - Суглат, он снижает сахар, но ни влияет на почки и сердце. Будьте внимательны при заказе лекарства.
Клиент
Кирилл Юрьевич, в какое время дня лучше всего принимать препарат.
Запивать простой водой? Ришутт , что сильно худеют , не хотелось бы

.Рост 168 вес 73 кг Можно ли с этим препаратом дорускать некоторые излишества в углеводной и белкоаой диетах?
Нефролог
В любое время суток запивая водой.
Опять таки сильных потерь веса я не видел, но он улучшает метаболизм. Я думаю, Вам стоит в течении месяца принимать и наблюдать за своим состоянием. Мало вероятно, что он повлечёт за собой значимую потерю веса.
Клиент
Кирилл Юрьевич, какое количество белка и как часто можно есть белки и какие предпочтительней животные или оаститнльные
Нефролог
Животный белок Вам можно не более 0,8 г на кг массы тела в сутки. Это очень сложно высчитывать, тк в разных продуктах разное содержание белка. Проще - употреблять до 150-180 г мяса или рыбы, или морепродуктов в сутки. В остальном - ваша основная диета.
Клиент
Кирилл Юрьевич, неоторые врачи пишут , что при приеме может повышаться креатинин.Разве такое возможно , ведь это поепарат для снижения креатинина
Нефролог
Нет, тк его действие направлено на ускорение почечной фильтрации, что приводит к снижен креатинина.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у вас белок в моче? Какое давление? И принимаете ли препараты группы иАПФ/сартаны?
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день, данный препарат (Форсига) относится к нефропротективным ( улучшаюет функцию почек, снижает степень альбуминурии и в долгосрочном применении развитие почечной недостаточности у пациентов и без сахарного диабета). Препарат блокирует всасывание в канальцах натрия и глюкозы, из положительных моментов: вместе с натрием уходит избыток воды, улучшается артериальное давление и снижается уровень мочевой кислоты крови. Обычно после начала приема пациенты худеют на килограмма 2. Единственный минус который может быть - инфекция мочевыводящих путей, из-за выделения глюкозы с мочой. При соблюдении нормальной гигиены половых органов, инфекции обычно не бывает. В моей практике - это единичные случаи.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой уровень артериального давления?
Какие препараты принимаете?
Есть возможность прикрепить биохимический анализ крови, общий анализ мочи?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если ранее Вы не принимали никакой нефропротективной терапии ( ингибиторы АПФ, сартаны, статины), то я бы рекомендовала начать с них. В дальнейшем оценить эффективность и уже потом решать вопрос о форсиге. Также имеет значение наличия белка в моче. Это важный показатель, который оценивается при подборе терапии.
У форсиги кроме более высокого риска инфекции есть еще один значимый эффект - повышение уровня креатинина. Чаще всего это обратимое состояние, но иногда требует отмены препарата. Поэтому, если примете решение о приеме форсиги, то обязательно контроль креатинина, мочевины, калия через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, статины принимала длительное время ,появились боль в мышцах , будто болит все тело.
ДОКТОР пока отменил , боли прошли , но холестерин повысился ,больших излишеств в еде себе не позволяю..Холестер 6,5 ,гликированный гемоглобин 5,8
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. Боли в мышцах частый побочный эффект статинов. Вы аторвастатин принимали? Можно попробовать заменить на крестор ( розувастатин). У него этот побочный эффект проявляется реже.
Я увидела, что Вы у коллеги интересовались, как форсига может повышать креатинин. Эта нежелательная реакция официально зафиксирована в инструкции. Кае уже писала выше, в большинстве случаев обратима. Но требует контроля креатинина вначале приема.
Нефролог
Здравствуйте!
А как у вас давление? Принимаете ли препараты для снижения давления?
Клиент
Эльвира Салаватовна, от давления принимаю на постоянной основе лозап 50 , леркомен 10 и утром торасемид 5 Давление во высоких цифр не поднимается 150 на 90 ,редко , так в норме
Нефролог
Рекомендую вам сдать суточный анализ мочи на микроальбумин или альбумин креатин и новое соотношение в разовой порции мочи.
Вы принимаете препарат лозап, он обладает нефропротективным действием, т е защищает почти. Если моча у вас будет хорошая, то можно пока не пить форсигу,так как один препарат защищающий почки у вас есть
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите как менялся уровень креатинина и когда был установлен сахарный диабет?
Клиент
Мадина Юриковна, диабет поставили 2018 ,сейчас 4 месяца без таблеток ,на самокон роле , гликированный гемоглобин 5,8.
Креатинин 110 , нашла свою старую карточку ,там анализы 2013 г ,креатинин уже тогда был , оказывается 110 ,так что я думаю , дело не в диабете , если он вообще у меня есть.
Нефролог, Терапевт
В целом, учитывая вашу антигипертензивную терапию ( а именно лозап) - уже есть нефропротективное действие, сильной необходимости в форсиге в настоящей момент - нет.
Ваша задача держать хорошие цифры АД, холестерина, сахара, диета и достаточный питьевой режим.