Вздутия, отрыжка, тяжесть, ком в горле, плохой стул после лечения Хеликобактер пилори — вопрос №1841666
Доброго времени суток. Подскажите что делать дальше. У меня периодически бывают проблемы с ЖКТ (вздутия, изжога, тяжесть, то запор то слабит (чаще)). Были и гастрит и эрозии. Но на Хеликобактер никогда не делал анализ. Антибиотиками от простуды лечился редко и в крайних случаях и непродолжительно (до 5 дней). Перед Новым годом недели за 4 вернулись проблемы с ЖК (вздутия, отрыжка, тяжесть, ощущение что в горле подпирает что-то (как будто очень сильно переел), стул 1 раз в день, иногда ощущение что в желудке что-то горит (тепло)) Пил Омепразол на ночь 1 таб. Потом подключил тримедат 2 раза в день 1 таб. Стало легче, но проблемы оставались. Диеты придерживался. Решил сделать ФГДС 22.12.2023г с пробой на Хеликобактер (до этого делал 29.06.2019г без Хеликобактер)
Заключение крайнего было такое: Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Гастроэзофагеальный рефлюкс. Диффузная эритематозная гастропатия. Экспресс-тест для диагностики H.pylori положительный (уреазная активность H.pylori высокая).
Пошел к гастроэнтерологу на прием
Заключение:
Основной: Хронический рефлюкс-гастрит, ассоциированный с Нр, обострение.
Сопутствующий: ДЖВП? Под вопросом т.к. не делал УЗИ брюшной полости.
Назначили лечение:
1. Tab. Rabeprazoli (Разо) по 20 мг 1т 2 раза в день за 30 мин до еды - 4 недели –начал пить с 23.12,2023
2. Tab. Bismuthi trikalii dicitratis (Улькавис, Новобисмол ) 120 мг по 2 таб. 2 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели – начал пить с 23.12.2023
2. После праздников Новогодних подключил следующее: с 9.01.2024
3. Tab. Levofloxacini (Левофлоксацин) 500 мг по 1т 2 раза в день после еды - 2 недели
4. Tab. Metronidazoli (Трихопол) по 500 мг 2 раза в день после еды - 2 недели
5. Пробиотик (Бак сет форте,) по 1 капс. в день до еды в обед - 2 недели
В начале лечения без антибиотиков были запоры не сильные. Подключил антибиотики - до 5ти дней лечения состояние было более-менее. Далее к середине лечения начала возвращается прошлая симптоматика и к концу лечения вернулись все те же проблемы что и в начале лечения (вздутия, отрыжка, тяжесть, урчание, бурление в животе, ощущение что в горле подпирает что-то (как будто очень сильно переел), стул 1 раз в день иногда 2 раза утром и вечером и стало слабить! Болей и скручиваний в нижней части живота не замечаю. Лечение закончил вчера (22.01.2024), но состояние как будто ничего не делал, а может и хуже. Подскажите как поправить самочувствие!? Диеты более-менее держусь (молоко не пью, жареное не ем, спиртное не употребляю, сырые фрукты не ем, не курю.
Пробиотик (Бак сет форте) пить продолжаю 1 таб. Днем во время еды.
Рост: 170 вес-72кг, возраст 43 года
Возраст: 43
Хронические болезни: Слабый ЖКТНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!