Консультация терапевта /

Одышка после еды — вопрос №282298

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу давно задать вопрос здесь про одышку после еды. После еды чувствую тяжесть под ложечкой, а при наклоне вниз или при физ.активности после еды появляется одышка. Где то тяжесть посреди грудины и под ложечкой. Вдох удаётся легко, а вот выдох немного затруднен. На астму бронхиальную проверялась. Исключили. ЭКГ в норме. Хр. Бронхит. По утрам кашляю выходит мокрота. Иногда при ходьбе после еды начинается одышка, не могу идти в гору. Стоит остановиться все проходит. Одышка именно после еды. Натощак нет такого. Отчего такое может быть???

Терапевт
Здравствуйте, скорее всего связано с ЖКТ

Нужно сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости.

Переедания нет?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я стараюсь не передать. Но иногда....а от хр.панкреатита такие не могут быть симптомы? А ещё у меня рефлюксэзофагит и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. То есть это не сердечная одышка, да?

Терапевт
На сердечную маловероятно. А вот эзофаготомия вполне может давать такоое
Клиент
Дарья, а что такое эзофаготамия? Поясните, пожалуйста
Терапевт
Писала рефлюкс эзофагит
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт
Ставила спасибо а получилось наоборот. Не за что! Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Одышка после еды-признак того, что организм не справляется с пищевой нагрузкой:либо вы переедание , принимаете жирную и мясную пищу, либо присоединился панкреаиит или гастрит. Необходимо на некоторое время исключить мясо(только рыбу кушать), также исключить сыр , сало, сметану. Супы кушать на воде овощные, не на мясном или рыбном бульоне. До еды за 15минут выпивать стакан воды, после еды не пить чай , исключить сладкое, кроме меда. Принимать панкреатин по 2*3раза в день с едой и спарекс 200мг 3раза в день20дней. Попить ромашку по 1/2стакана 3раза в день. Обследование:УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, ЭХО-КГ и Холтеровское мониторирование. Здоровья..
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо провести ФЭГДС - чтобы оценить состояние слизистой оболочки желудка и пищевода, а также рентген желудка и пищевода с барием. Возможно у Вас грыжа ПОД, которая даёт вышеуказанную симптоматику.
Нет ли у Вас избыточной массы тела?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Есть избыт.масса тела. Я вашу 75 кг при росте 1,58см
Терапевт, Кардиолог
В таком случае нужно дообследоваться. Проконсультироваться у гастроэнтеролога, если будут выявлены нарушения.
Рекомендуется постепенно снижать массу тела, диета и ежедневная физическая активность ( ходьба пешком, плавание, бытовая деятельность по дому и т.д)
Питание дробное 5-6 раз в сутки, порции размером с «ладонь», избегать наклонов и горизонтального положения после приема пищи в течение 1 часа. Исключите ношение тяжестей, тугой и тесной одежды.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин одышки после еды может быть несколько : 1)переедание,желудок заполняется настолько, что давит на легкие (необходимо питаться регулярно, небольшими порциями 4 раза в сутки , также необходимо пройти ФГДС для исключения патологии со стороны желудка) 2)ожирение 3) анемия ( снижение гемоглобина в крови, сдайте общий анализ крови и кровь на сывороточное железо) 4) патология органов дыхания ( у вас хронический бронхит) 5) сердечная недостаточность ( ЭКГ не выявляет эту патологию, необходимо пройти УЗИ сердца).
Клиент
Марина, вчера сдавала анализ крови клинический. Все в норме. А вот биохимия: АЛАТ повышен до 70 . АСАТ и все остальное в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение АЛТ говорит о патологии печени. Проходили ли УЗИ ОБП? Кровь на маркеры к гепатиту В и С? Прикрепите биохимический анализ крови к вопросу.
Клиент
Марина, у меня анализы онлайн. На бумаге нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Напишите тогда все результаты обследования, т.к. АЛТ достаточно высокий, нужно выявить причину. В любом случае имеет смысл начать принимать препарат Фосфоглив ( препарат восстанавливает структуру и функции клеток печени) по 1 капсуле 3 раза в день во время еды , курс 3 месяца.
Клиент
Марина, я же писала все показатели крови как клинические так и биохимические в норме, кроме АЛАТ и холестерин 5,29.
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП? Маркеры к гепатиту В и С? Вы проходили эти обследования, т.к. от этого зависит тактика лечения.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, необходимо пройти фгс, возможно клапаны работают не в полном объёме, принять можете омепразол недели две и мезим тоже, остальное лечение после фгс, главное правильное питание, небольшими порциями часто
Клиент
Мариам, спасибо за ответ. Ставили на фгдс недостаточность кардии
Терапевт, Невролог
Ну вот оттуда все идёт, вам теперь только налаживать питание, после еды не ложиться сразу, да и физ нагрузка сразу не к чему
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что из-за переедания или функционального заболевания ЖКТ, например, когда есть застойная гастропатия. Сделайте ФГДС и УЗИ ОБП. Там уже будет видно - есть ли какая-то проблема.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Фгсд делала в прошлом году. Перестальтика желудка вялая. С участками атрофии. Желудок работает плохо, да плюс ко всему удален желчный пузырь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это вполне может быть причиной. Нужен курс терапии у гастроэнтеролога (прокинетики типа ганатона или итомеда, антациды, ветрогонные, например, пепсан и так далее). По поводу удаленного желчного пузыря - обязательно 1 раз в год делать УЗИ и сдавать биохимию крови, чтобы оценить - не требуется ли лечение (препараты УДХК и так далее)
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Галина. Такие симптомы могут быть из-за нарушения перистальтики желудочно-кишечной системы, рефлюкса, происходит заброс кислоты из желудка в пищевод и даже трахею, раздражает ее и может спровоцировать и кашель и даже мокроту. В таком случае поможет Тримебутин (необутин, тримедат), это прокинетик, он стимулирует нормальную кинетику желудка и кишечника, блокирует антиперистальтику, то есть рефлюкс -заброс вверх по пищеводу пищи и соляной кислоты из желудка. Принимают по 200 мг за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели и после стабилизации переходят на поддерживающую терапию - для подстраховки на случай, если погрешность в питании. Еще попробуйте Иберогаст капли натуральный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. По отзывам лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям). Перед едой щелочную минеральную воду Ессентуки-4, при дискинезии надо пить подогретую до 40–45 градусов в количестве 100–150 мл за 1 час до еды 3 раза в день лучше берите в стекле и в аптеке. От изжоги дополнительно попробуйте Гевискон, есть жидкость, а есть таблетки жевательные с мятой - это препарат из альгинатов водорослей, хорошо помогает, после его приема надо находиться в вертикальном положении (не ложиться минут 30-40), потому как препарат работает как «плот», находится сверху содержимого желудка, не пропуская кислоту желудка вверх по пищеводу. Для нормализации состояния слизистой оболочки кишечника и заселения ее микрофлорой пробиотики с живыми микроорганизмами – ЛактоБаланс, либо Бак-сет форте. Посетите пожалуйста гастроэнтеролога, хорошо бы сделать УЗИ и фиброгастродуоденоскопию. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо огромное за подробный ответ. Постараюсь обследоваться в ближайшее время.