Одышка после еды

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хочу давно задать вопрос здесь про одышку после еды. После еды чувствую тяжесть под ложечкой, а при наклоне вниз или при физ.активности после еды появляется одышка. Где то тяжесть посреди грудины и под ложечкой. Вдох удаётся легко, а вот выдох немного затруднен. На астму бронхиальную проверялась. Исключили. ЭКГ в норме. Хр. Бронхит. По утрам кашляю выходит мокрота. Иногда при ходьбе после еды начинается одышка, не могу идти в гору. Стоит остановиться все проходит. Одышка именно после еды. Натощак нет такого. Отчего такое может быть???

Здравствуйте, скорее всего связано с ЖКТ

Нужно сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости.

Переедания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Я стараюсь не передать. Но иногда....а от хр.панкреатита такие не могут быть симптомы? А ещё у меня рефлюксэзофагит и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. То есть это не сердечная одышка, да?

На сердечную маловероятно. А вот эзофаготомия вполне может давать такоое

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, а что такое эзофаготамия? Поясните, пожалуйста

Писала рефлюкс эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Ставила спасибо а получилось наоборот. Не за что! Пожалуйста!

Здравствуйте! Одышка после еды-признак того, что организм не справляется с пищевой нагрузкой:либо вы переедание , принимаете жирную и мясную пищу, либо присоединился панкреаиит или гастрит. Необходимо на некоторое время исключить мясо(только рыбу кушать), также исключить сыр , сало, сметану. Супы кушать на воде овощные, не на мясном или рыбном бульоне. До еды за 15минут выпивать стакан воды, после еды не пить чай , исключить сладкое, кроме меда. Принимать панкреатин по 2*3раза в день с едой и спарекс 200мг 3раза в день20дней. Попить ромашку по 1/2стакана 3раза в день. Обследование:УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, ЭХО-КГ и Холтеровское мониторирование. Здоровья..

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, необходимо провести ФЭГДС - чтобы оценить состояние слизистой оболочки желудка и пищевода, а также рентген желудка и пищевода с барием. Возможно у Вас грыжа ПОД, которая даёт вышеуказанную симптоматику.
Нет ли у Вас избыточной массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Есть избыт.масса тела. Я вашу 75 кг при росте 1,58см

Принятый ответ

В таком случае нужно дообследоваться. Проконсультироваться у гастроэнтеролога, если будут выявлены нарушения.
Рекомендуется постепенно снижать массу тела, диета и ежедневная физическая активность ( ходьба пешком, плавание, бытовая деятельность по дому и т.д)
Питание дробное 5-6 раз в сутки, порции размером с «ладонь», избегать наклонов и горизонтального положения после приема пищи в течение 1 часа. Исключите ношение тяжестей, тугой и тесной одежды.

Здравствуйте! Причин одышки после еды может быть несколько : 1)переедание,желудок заполняется настолько, что давит на легкие (необходимо питаться регулярно, небольшими порциями 4 раза в сутки , также необходимо пройти ФГДС для исключения патологии со стороны желудка) 2)ожирение 3) анемия ( снижение гемоглобина в крови, сдайте общий анализ крови и кровь на сывороточное железо) 4) патология органов дыхания ( у вас хронический бронхит) 5) сердечная недостаточность ( ЭКГ не выявляет эту патологию, необходимо пройти УЗИ сердца).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, вчера сдавала анализ крови клинический. Все в норме. А вот биохимия: АЛАТ повышен до 70 . АСАТ и все остальное в норме.

Повышение АЛТ говорит о патологии печени. Проходили ли УЗИ ОБП? Кровь на маркеры к гепатиту В и С? Прикрепите биохимический анализ крови к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, у меня анализы онлайн. На бумаге нет

Напишите тогда все результаты обследования, т.к. АЛТ достаточно высокий, нужно выявить причину. В любом случае имеет смысл начать принимать препарат Фосфоглив ( препарат восстанавливает структуру и функции клеток печени) по 1 капсуле 3 раза в день во время еды , курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, я же писала все показатели крови как клинические так и биохимические в норме, кроме АЛАТ и холестерин 5,29.

УЗИ ОБП? Маркеры к гепатиту В и С? Вы проходили эти обследования, т.к. от этого зависит тактика лечения.

Здравствуйте, необходимо пройти фгс, возможно клапаны работают не в полном объёме, принять можете омепразол недели две и мезим тоже, остальное лечение после фгс, главное правильное питание, небольшими порциями часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мариам, спасибо за ответ. Ставили на фгдс недостаточность кардии

Принятый ответ

Ну вот оттуда все идёт, вам теперь только налаживать питание, после еды не ложиться сразу, да и физ нагрузка сразу не к чему

Добрый день. Возможно, что из-за переедания или функционального заболевания ЖКТ, например, когда есть застойная гастропатия. Сделайте ФГДС и УЗИ ОБП. Там уже будет видно - есть ли какая-то проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Фгсд делала в прошлом году. Перестальтика желудка вялая. С участками атрофии. Желудок работает плохо, да плюс ко всему удален желчный пузырь

Это вполне может быть причиной. Нужен курс терапии у гастроэнтеролога (прокинетики типа ганатона или итомеда, антациды, ветрогонные, например, пепсан и так далее). По поводу удаленного желчного пузыря - обязательно 1 раз в год делать УЗИ и сдавать биохимию крови, чтобы оценить - не требуется ли лечение (препараты УДХК и так далее)

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Такие симптомы могут быть из-за нарушения перистальтики желудочно-кишечной системы, рефлюкса, происходит заброс кислоты из желудка в пищевод и даже трахею, раздражает ее и может спровоцировать и кашель и даже мокроту. В таком случае поможет Тримебутин (необутин, тримедат), это прокинетик, он стимулирует нормальную кинетику желудка и кишечника, блокирует антиперистальтику, то есть рефлюкс -заброс вверх по пищеводу пищи и соляной кислоты из желудка. Принимают по 200 мг за 20-30 минут до еды курсом 2-4 недели и после стабилизации переходят на поддерживающую терапию - для подстраховки на случай, если погрешность в питании. Еще попробуйте Иберогаст капли натуральный состав, регулирует деятельность желудочно-кишечной системы - 20 капель 3 раза в день. По отзывам лучше растворять в воде Донат магния, - принимать значительно приятнее (по вкусовым ощущениям). Перед едой щелочную минеральную воду Ессентуки-4, при дискинезии надо пить подогретую до 40–45 градусов в количестве 100–150 мл за 1 час до еды 3 раза в день лучше берите в стекле и в аптеке. От изжоги дополнительно попробуйте Гевискон, есть жидкость, а есть таблетки жевательные с мятой - это препарат из альгинатов водорослей, хорошо помогает, после его приема надо находиться в вертикальном положении (не ложиться минут 30-40), потому как препарат работает как «плот», находится сверху содержимого желудка, не пропуская кислоту желудка вверх по пищеводу. Для нормализации состояния слизистой оболочки кишечника и заселения ее микрофлорой пробиотики с живыми микроорганизмами – ЛактоБаланс, либо Бак-сет форте. Посетите пожалуйста гастроэнтеролога, хорошо бы сделать УЗИ и фиброгастродуоденоскопию. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Аэлита, спасибо огромное за подробный ответ. Постараюсь обследоваться в ближайшее время.