Что вас беспокоит?

Проблемы с желудком

Доброго времени суток! С октября-ноября прошлого года мучаюсь с желудком. Понервничала и началось...Но сначала была только тяжесть и небольшой дискомфорт в области эпигастрия, плюс ком в горле. Делала ФГДС, всё в норме. Принимала сначала омепразол, затем врач прописала нексиум, ребамипид, тримедат. Затем я принимала еще много лекарств, выписанных неврологом из-за обострения остеохондроза, а также из-за панических атак. В том числе принимала мидокалм. Во время приема этого лекарства очень болел желудок. После окончания приема препарата боли прекратились. Это было в декабре прошлого года. А с начала января началась тошнота. Пропила нексиум 1.5 недели. Тошнота стала меньше, но не ушла до конца. Возможно, сказался не очень хорошо на ЖКТ прием Магния В6 (тошнота сильная, быстрое насыщение едой, чувство переполненности желудка, диарея). Когда поняла, что с ним мне хуже, отменила. Сейчас болей, как таковых нет. Есть дискомфорт в виде тяжести, изжоги, тошноты (не сильной, но все же), чувства голода через час после еды, кома в горле. Недавно вообще в горле жжение было. На языке воспаления (то в одном месте, то в другом, порой исчезают, на пару дней). Язык то красный с налетом, то нормальный розовый. В свое время (около 10 лет назад) мне ставили диагноз хронический гастрит. Тогда мне помогал омепразол и диета. Сейчас же бесконечная череда лекарств и нет толку... Результаты УЗИ и анализов крови прилагаю.

24 Февраля 2022·Просмотров: 1501·Людмила

Здравствуйте. Анализы нормальные по узи есть изменения. Считаю что можно состояние купировать принимая диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь = агрессивную пищу для ЖКТ. И часто дробно питаться. Что ж е касается микронефролитиза стоит канефрон пропить курсом в 1месяц по 2 капс 3 раза в сутки и обильный питьевой режим. Будьте здоровы

Данил, здравствуйте! По УЗИ критичные изменения?
Какого именно диетического стола лучше придерживаться?

5 стол по Певзнеру

Данил, спасибо!

Людмила, здравствуйте!
Вы описываете картину рефлюкс- эзофагита, гастрит по всей видимости тоже есть. Хорошо было бы сделать свежее фгс.
по узи- деформация желчного пузыря, камни в почках( консультация уролога нужна).
по биохимии всё в норме.
на данный момент без фгс можно начать омез утром до еды и на ночь 10 дней, ребагит по 1 т 3 р в д во время еды 10 дней.
У Вас проблемы со стулом есть- запоры/ диарея?

Светлана, на ФГДС могли не увидеть эту проблему? Из-за чего она возникает?
Есть склонность к запорам. Но на данный момент она не дает о себе знать.
Дома есть Омез ДСР. В какой дозировке его принимать?

Если можно, прикрепите фгс.
Осенью , когда делали фгс, были аналогичные симптомы?

омез дср принимают утром до еды 1 раз в сутки.

Светлана, доброе утро. ФГДС прикреплю.
Симптомы были не такие ярко выраженные. Точно был ком в горле, воспаление на языке, дискомфорт в желудке, но тошноты и изжоги не было.
У меня еще проблема с болями слева в грудной клетке и под ней. Отдают в спину и в сердце. С них начались мои ПА на фоне страха за здоровье. Эти боли то есть, то нет. Не зависят от приёма пищи. Невролог считает, что это проявление остеохондроза. Конечно, она мне прописала лекарства, в том числе мидокалм. Я думаю, не могло ли это + стресс привести к ухудшению состояния желудка.
У меня остался Ребамипид. Можно им заменить Ребагит? Если да, то как принимать?

Людмила, по фгс , если доктор делал квалифицированный , всё хорошо. Поэтому препараты были не нужны. Проблема похожа на невроз изначально( ком в горле). но поскольку сразу причина была не убрана функциональное нарушение, могло перейти в органическое.
если будет возможность, сделайте снова фгс. возможно есть дуоденально- гастральный рефлюкс, гэрб.

Вам показана одназначно консультация психотерапевта( бесплатно в поликлинике ПНД по м/ жительства), невроз точно есть, и его надо убирать.
по препаратам на данный момент:
фестал по 1 т 3 р в день во время еды
ребамипид можно вместо ребагита!
омез дср 1 к утром до еды.


Светлана, спасибо большое за развернутый ответ)
Сколько принимать ребамипид и омез дср? Какую диету лучше соблюдать?

Людмила,Омез дср как минимум 2 недели. Ребамид принимают по 1 т 3 р в д месяц. если потом закончится препарат, то можно заменить ребагитом еще на месяц.
По питанию нужно исключить жирное, жареное, копчености, кондитерские изделия, сдобную выпечку, цитрусовые, какао, кофе, шоколад!

кушать умеренными порциями, сразу после еды не ложится, не наклоняться.

Тяжести нельзя поднимать


питание: супы из куры, индейки , можно говядину, молочные продукты, каши, кисели полезны( овсяный кисель в течение дня).

можно вместо чая слабый настой в аптеке продают сбор фитогастрол.

Светлана, здравствуйте! Спасибо)

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Светлана, спасибо!

Здравствуйте.
Начните прием омеза ДСР до завтрака в течение месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.