Бактерии в моче

Добрый день. Сдала анализ ОАМ, в нем присутствуют бактерии, 77. Все остальное в норме. Жалоб нет. До этого был цистит, пила Канефрон. Планируем бемеременнсть, до задержки еще неделя. Надо ли пить антибиотик??

29 лет

Вечер добрый. Может фактор забора? Как сдавали анализ? Попробуйье пересдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б ( сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Еще полезно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря и малого таза - тем более планируя беременность.
Пока можно смело начать прием6
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Дмитрий Владимирович, неделю назад был цистит, анализ тоже сдавала, были повышены лейкоциты(410) и бактерии 8. Пила как раз Канефрон. Признаки цистита прошли, решила пересдать анализ и посмотреть, все ли в норме. И вот лейкоциты в норме, все в норме, а бактерии стали 77. УЗИ делала осенью. Все хорошо было

Ну такое бывает после цистита. А посев сдавали? Неплохо бы сдать тогда. Канефрон пока пить! Хоть какая-то профилактика! Мочу сдавали по правилам? а то не ответили.

Дмитрий Владимирович, ну почти по правилам, без тампона. Посев не сдавала. Думала можно выпить Монурал однократно?

Принятый ответ

Однократный прием монурала - 50/50 :) может помочь, а может и недостаточно повлиять на флору и цистит может повториться. Предпочтительнее прием 2 дня (на будущее). И начинать лучше с анализов, почти любая лабораторию делает ОАМ в течение нескольких часов.

Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо !

Доброго времени суток. Не вижу пока показаний для антибактериальной терапии. Необходимо повторить общий анализ мочи, собрать по всем правилам и за одно сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Пока точно антибиотики не нужны.
Если хотите, то допустимо принимать Канефрон Н или Нефростен по 2 таб 3 раза в день 10 -20 дней.

Владимир Александрович, большое спасибо!

Принятый ответ

??

Здравствуйте! Антибиотик не требуется. Вам нужно пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сейчас принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать