Эрозивный бульбит у ребенка
У ребенка 4 лет диагностирован эрозивный бульбит, поверхностный дуеденит. Прошли курс лечения фосфалюгелем и омепразолом. Периодически у ребенка возикают боли в животике. Какова схема лечения эрозив бульбита у ребенка?
Здравствуйте, приложите протокол ФГС.Контроль после лечения проводился?НР- инфекцию проверяли?
В том то и дело что на хеликобактер не проверяли почему то подозрение что из за этого эрозив бульбит недолечен
К тому же в москве. Очегь странно что на бактерию не сделали тест. Это подвергает сомнению квалифиацию москов врачей. В больнице давали денол, эзомепразол дома пили омез фотом фосфалюгель.
Здравствуйте. Приложите результаты
Татьяна, должны ли были прописать антибиотики? У нас вивыписке метронидазол но ребенок его не переносит соответственно мы исключили этот аппарат
Выписку отправила послед 2 страницы
Здравствуйте! Обязательное соблюдение диеты. После лечения контрольная ФГДС с тестом на хеликобактер
Тогда надо обязательно провериться на НР.Тем более в таком возрасте.Сейчас соблюдать щадящую диету.Затем контроль ФГС посе проведённого лечения.
Здравствуйте! Надо сдать кал ребенка в лабораторию на определение хеликобактера методом ПЦР. Как ваш очный врач расценивает сохраняющиеся боли в животе? Вы обращались на повторный осмотр?
Наши врачи ничего не щнают и не хотят знать. Фгдс делают только эндоскопом под наркозом в нашем городе не делают
У нас в городе врачи безграмотные это нужно в област город ехать в оренбург и платно
Мне не очень ясно почему вам не производили повторный осмотр.Сдайте самостоятельно в таком случае кал на НР-инфекцию методом ПЦР.В таком возрасте это явление частое, к сожалению.От этого будет зависеть дальнейшая тактика ведения и лечения ребёнка.
У нас не берут анализ через кал только дыхательный тест и по крови
Опишите подробнее симптомы болей, когда возникают, как проходят, связь с приемами пищи, запоры или срывы стула.
В основном после еды
Где именно? Сделайте дыхательныый тест. Собственно, ребенка необходимо осмотреть, потому что боли после еды могут быть при разных ситуациях, и выбор леченния должен быть предельно точен, а не превентивный.
Скажите нам следовало антибиотики пропить?
Лариса, скажите может ли ребенок 4,5 года пройти фгдс без наркоза? Было много наркозов и хотелось бы пройти без наркоза
Сделайте дыхательный тест , если ребёнок сможет его правильно выполнить.Если нет-кровь.Но в данном случае больше информативен дыхательный тест
Яна, скажете возможно ли ребенку 4,5 года пройти фгдс без наркоза? Было много наркозов и хотелось бы без него
Яна, У нас дыхат тест 2000 стоит и если нужно правильно его делать то не знаю сможет ли ребенок правильно его выполнить
У ребёнка будет психологическая травма. Сначала сделайте тест на хеликобакиер, и если его нет, то ФГДС не нужен. Пройдёте узи печени с желчегонным завтраком.
Лариса, а как понять с желчегонным завтраком?
Лариса, дыхательный тест у нас делают при фгдс в обыч больнице и в инвитро по крови. Нам проще по крови. Будет ли это информативно?
Вы сначала сделайте тест.В таком возрасте ребенку невозможно провести ФГДС без седации, к сожалению.Будет тяжело и ребенку и эндоскописту.Надо сейчас понять, есть ли хеликобактер.
Яна, скажите емли всё таки есть хеликобактер что потом следует делать?
Если будут сохраняться эрозии и жалобы-возможно понадобится антибактериальная терапия, если титр инфекции будет невысокий - то можно ограничиться Хелинормом.
Яна, Скажите тест по крови будет информативен на хеликобактер???
Нет, при фгдс делают уреазный тест, но не дыхательный. По крови не информативно. Спрашивайте про дыхательный тест, он есть везде.
Узи с желчегонным, это вам проведут узи, затем ребёнку надо съесть сметану 20%, и повторить узи. Покажет сокращение пузыря в режиме реального времени не исключена ДЖВП, отчего и болит живот. Схема лечения эрозий проведена адекватная, а если есть хелик, то лечение должно быть дополненно антибиотиками. Если только ДЖВП, то там другая терапия.
Информативен только для отслеживания динамики после лечения.Первично лучше делать дыхательный.
Он не сложный:ребёнок просто подержит во рту трубочку, и будет дышать несколько минут как обычно но с слегка приоткрытым ртом.Потом выпьет специальную водичку, в которой растворено лекарство и посидит с трубочкой ещё несколько минут.Вот и весь тест.
Принятый ответ
Светлана, к сожалению, он везде так стоит.+-Сможет , там нужно посидеть два раза по 5 минут.Трубочка по толщине чуть толще, чем в детском соке.В любом случае это менее травматично, чем уреазный тест.Я думаю, что у вас подучится договориться с ребёнком.Или же ищите лаборатории, где принимают кал
А что значит уреазный тест?
Яна, если уреазный тест через желуд сок. дыхательный делают в больнице детской
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Кал пцр методом на хеликобактер пилори