Консультация гинеколога /

Есть СПКЯ или нет? — вопрос №1841911

159 просмотров

Доброго времени суток! Очень беспокоит один вопрос. Страдаю акне с 2021 года, которое по сей день не получается вылечить. Изначально просто появилось акне без всякой другой симптоматики по типу сбоя менструального цикла. Проводилось лечение, но состояние кожи лица так и не дошло до идеала, но все же было более менее. В один прекрасный момент (декабрь 2022 года) случился сбой в цикле - он составил 48 дней вместо привычных 30-33 дней. Месячные с самого их начала были регулярные, цикл был опять же 30-33 дня. После данной задержки последовало два нормальных цикла по 30 дней каждый, думала, что просто разовый сбой(читала в интернете, что в норме может быть ановуляторный цикл раз в год), и потом цикл 45 дней, снова 30 дней, и потом опять небольшая задержка - цикл 39 дней.
Понятное дело, мне это надоело, пошла к гинекологу. Назначили сделать узи органов малого таза, сдать анализы на гормоны.
По узи никаких диагнозов не поставили, единственное, написали что-то про миометрий, с яичниками все хорошо. По гормонам тоже все хорошо, кроме низкого прогестерона, видимо не было овуляции в том цикле, когда сдавала анализ, и несильно повышенного 17-OH прогестерона. После всего этого был очередной визит к гинекологу, где было сказано, что хоть и андростендион в референсах, он 100% повышен у меня, потому что его сложно поймать на анализах, + ДГЭА-С близится к верхней границе, у меня 100% биохимическая гиперандрогения, нужно пить коки. Назначили диане-35, начала принимать в сентябре 2023 года. Сначала все было хорошо, побочек особо не было, кроме жуткого обострения акне на протяжении первых двух пачек, после которого последовала чистая кожа только лишь с пятнами постакне, ушла жирность кожи головы, кожи лица, единичные мелкие высыпания на спине исчезли. На 5 пачке сразу появилась жуткая боль в груди, тошнота, вечная изжога, вздутие, повышенный аппетит, и конечно же меня по новой обсыпало, либидо упало максимально. Естественно, я пошла к гинекологу, уже к другому, так как не было записи к своему, чтобы обсудить смену препарата, назначили джес плюс со следующего цикла. Параллельно отправили на узи, чтобы посмотреть что там происходит. И вот тут выявляются мультифолликулярные яичники, до 11-12 фолликулов. Врач ставит диагноз СПКЯ, поскольку есть 2 критерия - клиническая гиперандрогения (хотя другой врач говорил про биохимическую) и МФЯ. «Приговор» следующий: принимать коки до климакса с перерывом на беременность, перед беременностью, конечно, отменять их и принимать, вроде бы, метформин и инозит (могла ошибиться в названиях, в назначениях этого нет, это было на словах, по памяти вроде бы так), в плане лечения акне надеяться только на коки, системные ретиноиды не помогут, как и любые наружные средства, но я то понимаю, что это не лечение, а просто маскировка симптомов акне, при этом дерматолог настаивает на приеме СР, так как наружная терапия в моем случае неэффективна, много чего было перепробовано.
В связи со всем вышесказанным вопрос: если у меня все же СПКЯ, почему цикл не начал скакать раньше, почему изначально на узи не было даже МФЯ и это вскрылось только на приеме кок, гормоны в целом хорошие? Я не врач, может чего-то не понимаю, буду рада, если мне все разложат по полочкам, потому что после приема гинеколога очень много вопросов.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический тонзиллит, загиб желчного пузыря
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С СПКЯ можно пробовать бороться с помощью хороших витаминов, с помощью преодоления инсулинорезистентности
Если есть лишний вес + спорт зал
Это значительно повышает вероятность овуляции

Поищите витамины One per day от Life Extension
Начните пить длительно хотя бы год
Витамин Д 5000ЕД ( если по анализу ниже 60 будет, то доза 10000ме 1 р в день 3 мес, затем 5000ед длительно)
Вместо омеги сначала Масло примулы вечерней 1000-1200мг 1 р в день 9 месяцев, затем Омега 1200мг длительно


Кок это не лечение и лучше они не сделают, они не вылечат мультифолликулярные яичники
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, помимо всего того, что вы написали, есть ли смысл пить еще инозитол параллельно?
И почему на фоне приема кок появилось МФЯ, или изначально на узи до приема коков могли этого не разглядеть? УЗИ и все имеющиеся анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста ??

Скидка 15% на анализы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можете ещё пить инозитол
Много исследований, что он хорошо помогает???
Все анализы я посмотрела
Мне все нравятся
На кок это не могло появиться
Возможно до этого ещё не видели, но мфя отлично уходит на витаминах, лечении инсулинорезистентности)
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Проблема с кожей на теле
23 июля 2022
Савелий
Вопрос закрыт
Фолликулярная киста в первый раз
1 июня 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Нерегулярный цикл
3 ноября 2024
Дарья
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
308 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Наталия Романовна Кошелева
41 отзыв
Гинеколог, Акушер
2014-2020, ГУ "ЛГМУ
Опыт работы: 5 лет
Виктория Леонидовна Никитина
31 отзыв
Гинеколог, Акушер
2008-2014 ВГМУ им Н Н Бур
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень грамотный врач знающий свое дело Очень полезная и нужная информация Однозначно посоветую
— Кристина
фотография пользователя
Доброжелательный. Врач знающий свое дело. Очень полезная и нужная информация Однозначно...
— Кристина
фотография пользователя
Грамотный врач знающий свое дело. Очень полезная информация Однозначно посоветую
— Кристина