Высыпания

У ребёнка в 3 недели начались высыпания, педиатр сказала, что это акне и ничем не нужно обрабатывать. Через неделю их стало значительно больше, плюс на голове появились. Сейчас на лице как будто корочки. Переживаю, что упустила и это аллергия(( мазали неотанином. Сейчас таже врач сказала, что нужно фуцидином и цикапластом мазать

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,СВЕТЛАНА
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! А то я посмотрела, что фуцидин- это антибиотик (( эмолент для роше cicaplast можно?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Элементы сильнее краснеют при плаче или после ванны?
Высыпания, как прыщики или просто участок гиперемии? По фотографии плохо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, краснеет при плаче, все щёки прям красные становятся

это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за ответ!
Началось все с прыщиков небольших. Потом из стало много и они прям краснели. Сейчас прыщей уже как таковых нет, но кожа шелушится и краснеет при плаче

Увлажняйте кожу эмолентами, покраснение пройдет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо огромное!???

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана.
Сколько месяцев малышу?
Краснота постоянно?
Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, ровно месяц. Да, он полностью на гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, красота уходит во сне и на улице во время прогулки

Очень важно, если проходит это акне новорождённых, но есть небольшое воспаление, это тоже вариант нормы.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем на 10дней, а далее все будет спокойно оставить раз в 3 дня для смягчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, проходит в спокойном состоянии. Как только начинает плакать или тужиться, то сразу сливается красным. Спасибо большое за ответ!?

Это вариант нормы, как раз характер сыпи так меняется.
На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю ???

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это атопический дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Наблюдение нужно
Склонно повторяться
Маме коррекция питания у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Неотанин 5 дней применяли, проложить ? По питанию я не ем аллергены: молоко и кисломолочку (кроме масла), говядину, выпечку, фрукты. Овощи только тушёные или запечённые

Неотанин не ограничен в использовании
Можно до нормализации состояния мазать

Принятый ответ

Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, благодарю вас за ответ ?