Консультация детского дерматолога /

Высыпания — вопрос №1525693

У ребёнка в 3 недели начались высыпания, педиатр сказала, что это акне и ничем не нужно обрабатывать. Через неделю их стало значительно больше, плюс на голове появились. Сейчас на лице как будто корочки. Переживаю, что упустила и это аллергия(( мазали неотанином. Сейчас таже врач сказала, что нужно фуцидином и цикапластом мазать

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,СВЕТЛАНА
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! А то я посмотрела, что фуцидин- это антибиотик (( эмолент для роше cicaplast можно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Элементы сильнее краснеют при плаче или после ванны?
Высыпания, как прыщики или просто участок гиперемии? По фотографии плохо видно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, краснеет при плаче, все щёки прям красные становятся
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю за ответ!
Началось все с прыщиков небольших. Потом из стало много и они прям краснели. Сейчас прыщей уже как таковых нет, но кожа шелушится и краснеет при плаче
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увлажняйте кожу эмолентами, покраснение пройдет, не переживайте
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо огромное!???
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Светлана.
Сколько месяцев малышу?
Краснота постоянно?
Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ровно месяц. Да, он полностью на гв.
Клиент
Татьяна Сергеевна, красота уходит во сне и на улице во время прогулки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень важно, если проходит это акне новорождённых, но есть небольшое воспаление, это тоже вариант нормы.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день тонким слоем на 10дней, а далее все будет спокойно оставить раз в 3 дня для смягчения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, да, проходит в спокойном состоянии. Как только начинает плакать или тужиться, то сразу сливается красным. Спасибо большое за ответ!?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это вариант нормы, как раз характер сыпи так меняется.
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю ???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это атопический дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно
Наблюдение нужно
Склонно повторяться
Маме коррекция питания у педиатра
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ. Неотанин 5 дней применяли, проложить ? По питанию я не ем аллергены: молоко и кисломолочку (кроме масла), говядину, выпечку, фрукты. Овощи только тушёные или запечённые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неотанин не ограничен в использовании
Можно до нормализации состояния мазать
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас за ответ ?