Почему возник рефлекс Моро
Добрый день, подскажите пожалуйста, ребёнку 4 месяца, последние 3 дня стал очень плохо спать, часто стал вздрагивать и возник тремор ножек, если дотронуться нечаянно, до этого подобные вещи шли на регресс, а тут вновь стали ярко выражены, поначиталась страшных вещей. В 1 месяц нсг была в норме, делали массаж в 2.5 месяца от гипертонуса, может ли это быть связано с гипервозбудимостью и стоит ли переживать, ещё когда кормлю грудью малыш стал сопротивляться и поднимать туловище (около месяца научился поворачиваться на живот и теперь все время пытается подняться)
Здравствуйте. Да синдром гипервозбудимости у деток может давать вздрагивания, непостоянный тремор ручек ножек или подбородка. Я бы посоветовала Вам повторить НСГ и с обследованием очно посетить невролога планово на осмотр.
Яна, добрый день, спасибо за ответ, а можно ли ставить Превенар до этих обследований, просто у нас на завтра прививка?
Принятый ответ
Превенар довольно легкопереносимая вакцина, и противопоказаний не так много. Я думаю можно но предварительно педиатр думаю Вас в любом случае осмотрит. Но в идеале конечно перенести на попозже, после осмотра невролога.
Здравствуйте,так может проявляться гипервозбудимость нервной системы. Необходимо пройти НГС в динамике и осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы может давать такие симптомы. Рекомендую вам сделать нсг для контроля и очно показаться неврологу
Здравствуйте.
Тремор конечностей может быть связан с повышенной возбудимостью нервной системы или после перенесенной гипоксии во время беременности или в родах.
Вам стоит повторить НСГ с доплерографией и очно показать малыша неврологу.
Прививку пока лучше отложить.