Смена джес плюс
Пью джес плюс. Плохо себя чувствую . Кружится голова, болит , тошнит, предобморочное состояние. МРТ, анализы, гормоны, все в норме. Поняла что плохо от фолиевой кислоты которая есть в составе джес плюс. Начала следующую пачку джес плюс. Пью 3 дня. Очень плохо. Можно на 4й день приема сменить на джес и выпить таблетку 4го дня из ячейки джес?
Здравствуйте, Людмила! Да, конечно, принимайте очередную таблетку Джесс, разницы в гормональном составе нет. Начали вторую упаковку? Ранее гормоны никогда не принимали?
Ольга, принимаю второй год. Голова всегда кружилась но сейчас еще хуже стало. Совсем не могу стоять в обморок могу упасть.
Здравствуйте, да, вы можете заменить джес плюс на обычный джес. Но мне кажется, дело не в фолиевой кислоте, а в целом такая реакция на препарат. Как правило, на гестагенный компонент. Принимали ещё какие-то кок ранее?
Александра, нет не принимала только этот
Александра, а каким можно заменить если это не от фолиевой и как это сделать. Сейчас купим джес просто. Проверить от фолиевой или нет и если легче не станет то как и чем заменить
Добрый день! Да, конечно, так можно сделать!
А какой препарат принимали ранее?
Илона, только джес плюс
Сомнительно конечно, что причина в фолиевой кислоте, но попробовать можно. Когда последний раз сдавали анализы крови, коагулограмму? У невролога консультировались? Нет проблем?
Ольга, невролог сказал что это не их проблема. Была у 4х неврологов
Ольга, что показывает каогулограмма. Не сдавала ни разу
Показатели свертывающей системы крови. Прием гормонов повышает риск тромбозов, сгущается кровь, коагулограмму обязательно контролировать каждые 6 месяцев. АЧТВ, ПТИ, фибриноген, МНО, антитромбин 3. Полный анализ крови с определением уровня тромбоцитов. Сколько чистой воды в день пьете? Гормоны принимаете только для контрацепции? Какой у Вас рост/вес?
Ольга, рост 164 вес 53. Принимаю в лечебных целях. Очень обильные месячные 7 дней и анемия. Тромбоциты в норме сдавала анализ крови неделю назад биохимию. Стараюсь пить литр полтора в день
Здравствуйте. Можно, разницы нет
Пить не менее 2 литров чистой воды в день, прием гормонов это сгущение крови. Какой уровень гемоглобина сейчас? Если ещё не делали сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Дальше по результатам. Сейчас пробуйте перейти на Джесс. Пишите по изменениям в самочувствии.
Ольга, спасибо. УЗИ сосудов делала, сказали что все в норме. Скажите пожалуйста а если от джес легче не станет на какой кок перейти и как?
Ольга, гемоглобин 120
В идеале допить упаковку Джесс до конца и после 4 неактивных таблеток начать упаковку другого препарата. Если самочувствие улучшаться не будет тогда начать упаковку следующего препарата в очередной день приёма джесс, не заканчивая упаковку джесс. Можно перейти на препарат белара также с антиандрогенным эффектом, но с меньшими сосудистыми рисками, можно рассмотреть зоэли с натуральным эстрогеном в составе. Можно минимизировать системное действие таблеток на организм и перейти на влагалищное кольцо Нова ринг или пластырь евра. К сожалению, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь, все индивидуально и подбирается методом проб и ошибок. Но если неврологи проблем и противопоказаний к гормонам не видят значит менять препарат. В безгормональные последние 4 таблетки в упаковке самочувствие не улучшается?
ТТГ какой уровень? Когда последний раз сдавали?
Ольга, ттг норма сдавала при полном обследовании месяц назад. Только пролактин близко к верхней границе остальные гормоны в норме эндокринолог тоже давал консультации . Но сказала что по ее части все хорошо. Кольцо не могу половую жизнь не веду и не вела.
Пролактин во время приема КОК сдавать не информативно, прием КОК всегда сопровождается гиперпролактинемией. В таком случае рассмотреть пластырь Евра или белара.
Ольга, спасибо большое. Вы все подробно написали
Принятый ответ
Пишите, если возникнут вопросы. Будем надеяться, что эффективность будет.
Ольга, спасибо я тоже очень надеюсь.
Здравствуйте. Да, можно сменить.
Здравствуйте. Приобретите джес обычный и продолжите с таблетки сдо которой дошли в упаковке
Добрый день,вы достаточно длительно принимаете джес + и присутствуют неприятные симптомы,которые нарастают ,почему бы не сменить кок?от того что вы начнёте пить обычный джес скорее всего ситуация не изменится .
Эльвира, чем тогда заменить?
Эльвира, и не заменила потому что боюсь опять привыкание будет к новому препарату. Хуже не будет?
Смотрите джес например занимает 1 место по привыканию к кок,в вашем возрасте неплохо используют линдинет он микродозированный ,меньше побочных эф,но для начала надо сдать хотя бы коагулограмму,биохимию ,узи вен нижних конечностей,мазок.Но те симптомы которые вы описываете не должны сопровождать приём кок иначе какой смысл мучить себя ?
Эльвира, я согласна. Спасибо. Просто спрашивала у своего гинеколога она сказала что от джес такого состояние не может быть. Я потратила кучу денег на обследования, сделала все анализы и ничего не нашла кроме того что ферритин низкий но он низкий всю жизнь и так плохо что сил нет. Как будто токсикоз вечный.
Эльвира, даже работу бросила . Я учитель. Стоять у доски не могу совсем
Заменять на любой другой препарат без дросперинона
Вы принимали джес с целью контрацепции? Или какие-то дополнительные цели?
Александра, очень обильные месячные и все 7 дней оооочень обильные выйти на улицу не возможно было. Половую жизнь не веду. Контрацепция пока не нужна
Людмила, если Вы пили только джес плюс и симптомы ухудшаются, то это реакция на препарат. Вам лучше всего допить джес плюс, поменяв на джес. А потом просто на несколько месяцев отменить любые препараты и проследить за своим самочувствием. Затем подобрать идеальный для Вас препарат!
Тогда нужно что-то с хорошей поддержкой эндометрия. Я бы посоветовала жанин или микрогенон например
Александра, мне еще говорили про препарат логест. Как вы считаете его можно?
Можете пробовать, кок такая вещь... Не попробовал, не узнаешь
Александра, спасибо. Сейчас пока начала пить джес без фолиевой. Когда должно стать лучше после того как перестала фолиевую пить если это от нее плохо?
Я думаю, в течение трёх дней
Александра, спасибо большое !
Принятый ответ
На здоровье. Обращайтесь