Повышенный пульс у ребенка

здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать.Дочка 7 лет заболела простудой.Температура была 38.7 при такой температуре пульс был 146,мерили прибором. На след день прибор показал 124 уже. Скажите пожалуйста норма пульса у ребенка 7 лет? врач скорой помощи говорит что для ребенка 7 лет пульс норма 110-116. И что наши отклонения незначительные. Делали не так давно экг ,оно хорошее.Узи сердца в норме. Анализы хорошие.Ребенок очень активный и эмоциональный. Подскажите пожалуйста,такой пульс опасен или нет? и может как то повлиять на работу сердца? очень переживаю.

нет
7 лет

Принятый ответ

Елизавета, доброго дня, на фоне высокой температуры рефлекторно повышается ЧСС. Также общая интоксикация приводит к учащенной работе сердца. Если на фоне выздоравления сохраняется тахикардия, тогда сделайте ЭКГ, сдавайте анализы крови чтобы исключить воспалительные изменения в миокарде которые могут развиться после вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Харисовна, мы делали экг недавно и узи сердца там все хорошо, Скажите пожалуйста а такой пульс опасен и норма пульса в возрасте 7 лет какая?

Норма 90-100 в минуту, но берётся средняя цифра за сутки. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Учащается при физической нагрузке, ОРВИ, интоксикации.
Причин для беспокойства нет.
Обильное питьё, постельный режим.
После выздоровления комплексные витамины.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, я очень переживаю за дочку. И когда она не болеет .пульс у нее 90-110. переживаю что это будет опасно для дочки и как повлияет на работу сердца((((((

Магне в6 1 таб 2 раза в день 1 мес.
Глицин на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое вам)

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте.

Верхняя граница нормы пульса в покое до 110-115/ минуту.

Но при болезни, ОРВИ, интоксикации, лихорадке - конечно пульс будет выше. У вас в рамках температуры- закономерное увеличение пульса. Это не патология сердца.
Дообследование, лечения не нужно.

После излечения в течение 1-2 недель нормализуется пульс.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, просто врач в нашей поликлинике сказала что это высокий пульс и назначила карвалол ребенку((((((

Не нужно корвалол, все пройдет при выздоровлени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, и не нужно делать холтер получается или еще что то? просто когда прикладываю руку к груди слышу как сердечко бьется.Так в целом ребенок чувствует себя хорошо.

Если ребенок хорошо себя чувствует, нет жалоб, то временное увеличение пульса - это не патология.
Нет, не рекомендую делать холтер, нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, я конечно сильно не следила так раньше за пульсом.Но пару раз измеряли в покое. пульс был 110-116.В покое(((( Она очень эмоциональный и активный ребенок.Жалоб никаких нет.

Это нормальны пульс, у вас и нет необходимости его считать и следить за ним

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, спасибо огромное вам.А вообще сколько раз в год нужно делать экг и узи сердца если все хорошо?)

ЭКГ раз в два - три года можно делать. Стандартно делают ЭКГ перед школой, в 16 лет и далее раз в два года

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, вы замечательный доктор)спасибо большое вам) скажите а увзрослых также экг делается раз в два года? и если экг хорошая,то и холтер будет хороший?)

Благодарю вас.

Если ЭКГ в норме и нет жалоб, то холтер ЭКГ тоже будет нормальным.

Взрослым до 45 лет. - ЭКГ тоже раз в два года,потом - раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, мне 26 лет. жалоб нет никаких. иногда повышается пульс но я каждый день нервничаю и страдаю паническими атаками. Ночью бывает проснусь от того что дикая тревога и бьется сердце.

Вам нужно подбирать противотревожное лечение. У вас не сердечное заболевание.
Обратитесь к психологу, психотерапевту-это поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, спасибо огромное. Просто по экг быает иногда синусовая аритмия. Бывает что нет ее вообще(

Синусовая аритмия - это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Сейчас ребенок идет на поправку . Но еще не до конца выздоровела. Пульс сейчас в покое у нее 100. Это нормально для ребенка ?

Здравствуйте.

Да, это норма для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, извините я вам уже надоела. Но скажите пожаллуйста в моем случае если по экг все хорошо нужен ли холтер? у меня иногда повышается пульс. Но у меня па и тревога.

Нет, холтер ЭКГ при эпизодических ускорениях ритма - не нужен. Ритм ускоряется на фоне синусовой тахикардии при волнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, а то очень переживаю я. Я загрузила экг.Посмотрите пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте на фоне орви такое может быть, как реакция на воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, тоесть ребенку не нужно делать никакие холтеры ничего?( переживаю за дочку очень.Когда руку прикладываешь к груди то чувтсвую как бьется сердечко(

Нет не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо огромное вам.А вообще сколько раз в год нужно делать экг и узи сердца если все хорошо?)

Вообще можно и не делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, извините пожалуйста а у взрослых также ,если все хорошо по экг то и по холтеру тоже все будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Скажите пожалуйста,если у взрослого по ЭКГ все хорошо,нужен ли холтер тогда?

Если есть жалобы, то да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Гульнара Рафиковна, жалоб нет иногда повышенный пульс . Но у меня Па и нервничаю постоянно . Плюс тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте, при орви и температуре ВСЕГДА компенсаторно повышается пульс. Не переживайте, это нормально.

ЭКГ без отклонений,синусовый ритм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, и даже аритмии нет?кардиолог в нашей поликлиники сказала что тут даже есть нарушение реполяризации в области нижней стенки((((

Отрицательный Т по нижней стенке - это частый вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, так есть всетаки есть нарушение реполяризации у меня да?(

Нет, ЭКГ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, вы замечательная ❤️
И последний вопрос пожалуйста. Потом отблагодарю вас??
Скажите давление 130/80 высокое ? Мое рабочие 120-125 на 80?

Давление 130/80- все еще нормальное, если давление повышается более 140/90- тогда давление считается повышенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, у меня не часто такое давление . Очень редко тоже(

Все в порядке у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам огромное. Просто почему то мне кажется что когда пульс повышается иногда у меня до 120 это опасно для сердца и повлияет такой пульс на работу сердца

Нет, не повлияет, не нужно волноваться.