Лимфоузел 6 месяцев
Здравствуйте. С октября 2023 года нащупала с одной стороны горла восполненный лимфоузел (с другой стороны не нащупывается) через месяц, он также нащупывался и я пошла к врачу. Сделали узи, сдала кровь. Узи показал, что лимфоузел 0,8мм. Врач сказал, что это даже не считается воспалением. Кровь вся в норме, кроме Лимфоцитов (46.5%), но все говорят, что и тут не о чем переживать. Я подождала еще месяц, но лимфоузел также присутствовал, снова пошла к врачу, он сказал, что я зря переживаю и все в норме. Через еще месяц нащупала лимфоузел за ухом, но насколько я помню он был у меня уже долгое время, просто я не обращала внимания. А сейчас начало болеть ухо в той же стороне где лимфоузел за ухом и на горле. Пошла к Лору, он сказал, что не видел ничего, но на всякий случай прописал антибиотики на неделю. После недели ситуация такая же, плюс заболело горло в той же стороне. Ночью сплю на электронном нагревающемся матрасе, может из-за него, но я просыпаюсь в поту. Переживаю, но хочу уточнить действительно ли все в порядке?
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Загрузите фото имеющихся обследований
Татьяна Сергеевна, загрузила фото горла и результаты теста крови. Кстати летом я сдавала кровь и тогда тоже лимфоциты были 50%
Повышение лимфоцитов косвенно указывает на вирусную инфекцию. На которую могут реагировать лимфоузлы.
Стоит исключить хронические скрытые инфекции организма.
Сдать ИФА крови на антитела ig MG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6. А также к микоплазме, токсоплазме, хламидиям.
Фото к сожалению не информативно. Гланды плохо видно. Но вроде есть некоторые признаки хронического тонзиллита
Татьяна Сергеевна, может ли впч быть причиной воспаления лимфоузлов
Нет, обычно ВПЧ не дает таких симптомов, это эпителиальный вирус.
Нужно обследоваться на перечисленные выше, а также ВИЧ, гепатиты, кровь на rw
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Могут ли мои симптомы говорить о раке?
Принятый ответ
Маловероятно
Здравствуйте
Нет ли у вас проблем с зубами? С щитовидной железой?
ОАК нужно пересдать в динамике, анализ старый
Маргарита Александровна, я ходила к зубному врачу, сказали что есть совсем маленький кариес в большинстве Зубов, но они не болят. Щитовидную железу проверяла, там все в норме. Кровь я сдавала тоже, чтобы проверить щитовидную железу
Принятый ответ
Пересдайте ОАК в динамике
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут увеличиваться на фоне острого воспарения, затем длительно восстанавливаться
Здравствуйте
Прикрепите результаты узи лимфоузлов к вопросу
В крови больше данных за перенесенную вирусную инфекцию на тот момент
Есть ли кариозные зубы? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, к сожалению результатов у меня нет, потому что сказали, что ничего в узи не нашли. Сейчас побаливает горло и совсем легкий кашель, но когда я нащупала лимфоузел никаких других симптомов не было
Принятый ответ
Наиболее вероятно лимфоузел у вас действительно минимальных размеров и не является поводом для беспокойства и переживаний.
Повторите узи в динамике через 3 месяца для оценки размеров и структуры лимфоузлов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.
По фото в горле нет признаков острого или обострения хронического заболевания.
Вероятнее всего повода для беспокойства нет. Переделайте узи в динамике и сдайте свежий ОАК.
Попробуйте отключить обогрев у матраса, возможно, действительно дело в нем (про ночную потливость).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальный размер узлов считается до 1 см. Узлы могут располагаться более поверхностно,а могут более глубоко под мышцами и не прощцпыватьсч.
Скорее всего, боль иррадиирующая от горла.
Важно показаться лор врачу очно и промыть миндалины от казеозных пробок, от них часто иррадиирующая боль