Консультация гинеколога /

Мог ли развиться рак — вопрос №1842179

Здравствуйте! Вопрос такой: мне 34 года, всю жизнь большая эрозия, до родов просто наблюдали. В 16 году родила, в 2017 сделали кольпоскопию, под вопросом лейкоплакия, взяли биопсию, по результатам пришла цервикальная эктопия. Рекомендовано наблюдение. В 2020 году снова кольпоскопия, под вопросом лейкоплакия и дисплазия 1 ст. По результатам биопсии хронический цервицит. В 2022 на кольпоскопии ничего не обнаружено, кроме обширной эктопии, снова наблюдение. Всё эти годы ежегодно сдаю мазок на онкоцитологию, по нему приходит норма, только пишут "цитограмма воспаления". В понедельник снова сходила на мазок на онкоцитологию (он ещё не пришёл) и выполнила кольпоскопию, по результатам снова лейкоплакия и обширная эктопия. Я жутко боюсь, вдруг за эти годы что-то пропустили, наблюдали и недонаблюдали. Вдруг там рак, результат только в пятницу, а я уже не ем третий день, не сплю.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Дождитесь результатов
При хорошей цитологии можно наблюдать
Если это вызывает дискомфорт, то можете выполнить конизацию шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рак развивается годами, десятилетиями.
Сначало лёгкая дисплазия, затем тяжёлая, затем рак на месте и только потом рак.
С 2022 года при хороших результатах на сегодня рака шейки матки быть не может
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, а могла ли за эти годы всегда быть нормальная онкоцитология, а на самом деле там уже какие-то процессы плохие? Просто я жуткий канцерофоб. Уже надумала себе последнюю стадию, ищу различные признаки...
Акушер, Гинеколог
По такой логике рак может развиться в любой части организма.
К сожалению, от этого никто не застрахован
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие эктопии не повышает ваш индивидуальный риск развития рака шейки матки.
Если все эти годы вы наблюдались, сдавали анализ на онкоцитологию, ничего плохого сейчас у вас быть не может. Спокойно ждать результатов анализа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте!
Исходя из анамнеза, никаких предпоссылок для развития рака у Вас нет. Тем более, что по кольпоскопии только доброкачественные изменения. Есть все основания полагать, что и текущий результат онкоцитологии должен быть без патологии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, а может ли врач на кольпоскопии увидеть или предположить дисплазию, например?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Убирайте лейкоплакию
Либо конизация, либо другой способ

Кстати, витамин Д в норме 60-100
Снижает риск например Рака молочной железы на 80%

Это официальная статистика)

Нормальный гомоцистеин (5-7) - тоже
Плюс нормальный гомоцистеин - низкий риск инсульта , инфаркта

Пейте хорошие витамины, например
One per day от Life Extension ежедневно, хотя бы год, потом весна- осень
Омега 1200мг ежедневно
Витамин Д , если ниже 50 по анализу, то 10000ед 1 р в день 3 месяца, затем 5000ед ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья!
Пропустить по онкоцитологии что-то сложно. Если доктора смущает какой-то участок при кольпоскопии всегда можно сделать забор этого участка и отравить на биопсию. Вы обследуетесь, значит все контролирует доктор, не переживайте!