После замены ИОЛ виден ореол от хрусталика
16 декабря 2023 г. -замены ИОЛ на левом глазу, 13 января 2024 г. на правом с рефракционной целью (не катаракта). В обоих глазах вижу край ИОЛ в перефирии и подрагивание, что очень мешает и раздражает. Врач сначала говорил, что это через месяц пройдёт, а теперь, что так и останется. Что же делать?
Здравствуйте! Ореол виден в темноте время суток у источника света, или время суток значение не имеет??
Татьяна Николаевна, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос. Ореол виден в светлое время суток, поэтому даже дома смотреть телевизор мне удобней в тёмных очках. Очень переживаю, что это так и останется.
После замены хрусталика мозгу нужно адаптироваться заново и научиться видеть по-другому-поэтому блики, поблескивания-имеют место(как в очках), к любой очковой коррекции необходимо привыкнуть.Время послеоперационной реабилитации от 3-6 месяцев. Поэтому, со временем мозг адаптируется и вы перестанете их замечать. Скорейшего восстановления ?
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ и за поддержку.
Здравствуйте! Нужно привыкнуть к этому. Искусственный хрусталик не равно ваш, поэтому блики вы можете видеть, просто пока что ещё мозг не привык, нужно время.
Мария Алексеевна, спасибо. Очень надеюсь. Только сколько времени привыкать?
К сожалению не могу подсказать, всё индивидуально. Однако если вы довольны результатом зрения, то это должно перевешивать некоторый дискомфорт в виде ареолов, бликов. Но в итоге вы привыкнете.
Мария Алексеевна, спасибо за уделенное время и за ответ.