Консультация ветеринара /

Пекинес, опухло под глазом — вопрос №1503402

Добрый день! Пекинесу 13 лет. В маленьком возрасте была травма глаза, кот когтем зацепил, и появился мешочек в глазу. В последнее время стало опухать под глазом, но не в месте этого мешочка, собака уклоняет эту сторону когда пытаешься его погладить, ест только на другой стороне челюсти. Через пару дней опухоль спадает, но через время появляется снова. Возможности поехать к ветеринару сейчас нет. Чем можно помочь другу? Заранее благодарю

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
В идеале показать собаку врачу очно, так как проблема может быть связана как с собственно застарелой травмой глаза, так и с проблемой в ротовой полости( асцесс корня зуба, воспаление корня и тд) , которая может вызывать такую симптоматику, т.е. может потребоваться проведение рентгена.
Есть возможность приложить фото глаза?
Есть какие то выделения из глаза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фото прикрепила, но сейчас опухлости нет. Выделений не было

Ветеринар
В идеале вам на осмотр офтальмолога, тк мешочек на глазу - скорее всего пролапс\киста слезной железы.
Ветеринар
Какие либо капли пробовали применять?
С какой частотой опухлость возникает? С чем то можете связать?
Клиент
Анна, этот мешочек давно, ветеринар сказал можно делать операцию либо ничего не делать, собаке он мешать не будет. Так и живет с ним 13 лет
Клиент
Анна, ничего не капали и не мазали, боимся сами назначать. Мы думали что связано с зубами, так как зубы выпадают, старенький уже, не ест на той стороне
Клиент
Анна, опухлость возникает где то раз в неделю, через пару дней спадает. Так уже 3 раза было
Ветеринар
Визуально зубы сможете осмотреть? Язвы слизистой, сколы на зубах, потемения?
Скорее всего проблема в них, нужен будет рентген.
Ветеринар
Здравствуйте, можете прикрепить фото?!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, фото прикрепила, но сейчас опухлости нет.
Ветеринар
Какие-нибудь мази , капли применяли ?
Клиент
Олеся Игоревна, нет, сами ничего не применяли, не знаем что
Ветеринар
Осмотрите ротовую полость, нет ли там язв , ран , в каком состоянии зубы?