Правильно ли назначена дозировка левофлоксацина

Добрый день, уважаемые доктора ! Болею с 11.01.24г. Началось с заложенности носа лев.половины, раздражения в горле, сухого кашля. Температура 36.8. Делала полоскание фурацилином, спрей Гексорал, промывала нос солевы р-ром спринцовкой осторожно. С 12.01 из носа сильно бежит, сильно охрипла, добавила Ингаверин и Тонзилгон. 14.01 при усилении всех симптомов добавила Амброксол, Дезлоратадин на ночь. 15.01 температура вечером 38. 16.01.24 был врач (вызывали к мужу, у него темп.39 с утра, заодно и себе), врач сказала присоединилась бактер инф.( поскольку откашливалась мокрота желтоватого цвета) и прописала Амоксиклав 2р/д 7 дн., пропила. Амброксол пила до 21.01, мокроты стало много, кашель приступами, изматывающий, с 21.01 стала пить Синупрет (Тонзилгон тоже прекратила) и промывать Долфином,такое чувство что с носом что-то не то. Темпратура с 19.01.24 нормальная. 23.01 была в поликлинике, сделала рентген пазух носа (прилагаю протокол) и Rгр для исключения пневмонии (так написала врач в направлении), но делали в кабинете флюрографии (результат : сердце и лёгкие без патологии. Пневмофиброз). Назначение врача : Левофлоксацин 500мг 2р/д 5 дн., Долфин отменить, в нос Полидекса, солев.раствор, Дезринит, а также Флуимуцил 600, ингаляции с беродуалом 2-3 раза в сутки. К Лору попаду только 26.01, а меня смущает большая доза антибиотика. И еще подскажите в каком порядке выполнять все назначения для носа, нужно ли наклонять голову на бок при распылении солевого раствора ( у меня Ранков Аква)

Хр.туб.гн.ср.отит справа, ГБ 1ст, ЖКТ
67 лет

Здравствуйте
Прикрепите ренген пазух носа
Вы не сдавали ОАК?
Есть ли боль в проекции пазух носа? Боль при наклоне головы вниз?

Маргарита Александровна, прикрепила, анализ не сдавала пока, боли нет, в целом вся голова как бы заложена, особенно после кашля и сморкания

По ренгену описывают горизонтальный уровень экссудата (гноя) в обеих верхнечелюстных пазухах

Левофлаксацин стандартная дозировка 500 мг 1 раз в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Хороший эффект дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера -для улучшения аэрации пазух и отхождения патологического содержимого

Здравствуйте. Левофлоксацин вам назначили из-за синусита? Есть свежий анализ крови, снимок пазух носа?

Татьяна Владимировна, анализ не назначался, но сделаю, протокол прикрепила

Принятый ответ

Используйте левофлоксацин по 1 таб 1 раз в день, больше не надо.
Обязательно используйте сосудосуживающие спреи перед промыванием носа, так лучше раскроется нос, соустья пазух, тем самым слиз легче будет выходить из пазух. Дольше и чаще высмаркивайте нос в течение дня, наклоняя голову вперёд и вниз.
Можно было бы провести пункцию пазух с обеих сторон, и принимать антибиотики уже исходя из результатов анализа крови, это было бы намного легче для организма чем принимать левофлоксацин. Ведь антибиотик убивает бактерии но никак не влияет на вывод слизи из пазух носа.
Либо найдите где можно провести кукушку или где смогут применить Ямик-катетер.

Здравствуйте

Анализы не прикрепились

Левофлоксацин обычно при лор-патологии назначаем по 500 мг 1 таб в сутки до 7 дней

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Наклонять голову вбок не нужно чтобы не залить промыванию жидкость в ухо через слуховую трубу и не вызвать отит

Анна Юрьевна, спасибо! А називин это вместо полидексы ?

Да, полидекса- это очень агрессивный препарат, замените его на Називин +дезринит- это более эффективные и безопасные препараты

По описанию снимка у вас уровни жидкости в гайморовых пазухах и назначение антибиотиков оправдано

Анна Юрьевна, Флуимуцил поможет для носа, или синупрет таб ?

Данные препараты многократно увеличивают количество слизи и мокроты, не стоит их использовать

Анна Юрьевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, у меня есть Отривин увлажн.формула вместо Називина не подойдёт ?

Принятый ответ

Да конечно

Анна Юрьевна, спасибо

При промывании носа голову держите ровно, не наклоняйте на бок, можно только вниз.

Татьяна Владимировна, спасибо, большое

Здравствуйте.
Скорее всего назначение антибиотиков оправдано, учитывая ваши жалобы, длительность заболевания и результаты рентгенографии околоносовых пазух.

Стандартная дозировка левофлоксацина при синуситах по 500 мг 1 раз в сутки. Курс 7-10 дней.
Все остальные препараты применять можно. Однако, особого смысла в полидексе с фенилэфрином нет, так как вам и так уже назначен антибиотик внутрь.
Лучше будет следующая схема: сосудосуживающий спрей до 5-7 дней, через 5-10 минут нос очистить с помощью солевого раствора и высморкаться, далее распылить дезринит.

При туалете солевым раствором голову держите ровно по средней линии с наклоном головы вниз.

Если есть вопросы - задавайте.

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое !

выздоравливайте