Анализ на дисбактариоз

Пришли анализы на дисбакториоз, можете расшифровать? И что нужно сейчас принимать?

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! В посевах кала ничего патогенного не выявлено, анализ на дизбактериоз диагностической ценности не имеет, не отражает истинного состава кишечной микрофлоры.

Ольга, а что же отражает истинный состав?

Секвенирование кишечного микробиома (расшифровка ДНК кишечных бактерий) - но это исследование пока только в научных исследованиях применяется, границы нормы тех или иных бактерий также только на стадии изучения. Науке пока слишком мало известно о кишечной микрофлоре, чтобы делать какие-то выводы или вмешиваться в её состав.

Принятый ответ

Добрый день , анализ кала на дисбактериоз не информативен , в кишечнике обитает около 2000 тыс микроорганизмов ( изученных на сегодняшний день ) , а культивировать можем ( исследовать на питательных средах ) около 20-30, также в анализ могут попасть бактерии , которые просто проходили транзитом , попав в кишечник с едой или водой. Также при соприкосновении кала с воздухом , микробиота моментально меняется.
Подскажите что Вас беспокоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа выявлена гемолитическая кишечная палочка. Что Вас беспокоит? По поводу чего сдавали анализ?

Марина Юрьевна, беспокоит частый не устойчивый стул, по утром живот крутит, кал вот сейчас три раза сходила, кал на поверхности, кал понос не тонет
Делала фгс сказала пропить, ребагит, некусим, ферменты, потом тримедат пила, энтерол, дальше она сказала сдать Капрограмму, и на дисбакториоз, сказала пить альфанормикс и энтерол 7 дней, потом 10 дней ципрофолоксатин и энтерол и потом максилак, была у проктлолога сказал все в норме, вот я сейчас это все пропью, восстановится ли стул
Когда желудок лечила более менее нормально было

Вообще я запуталась , что сейчас именно пить

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться рекомендаций лечащего врача.