Консультация педиатра /

Повышение эозинофилов — вопрос №184253

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. У нас непонятная ситуация с эозинофилами в крови. В 2 месяца попали в больницу с термическим ожогом, сдавали все анализы,эозинофилы были 1, соскоб и я/г отрицательно. При выписке были назначения контроля ОАК и ОАМ, так как в моче был белок на фоне ожога. Выписались, все сдали. Все хорошо. Кроме эозинофилов, они стали 10. Сдавали на протяжении месяца ОАК, эозинофилы держались 10-11. Прививки нам не делают. Сейчас в 4 месяца снова сдали ОАК для контроля, эозинофилы уже 20. Дали направления на соскоб и я/г. Там снова все чисто. Все время проблема с гемоглобином, держится чуть больше 100. Сын на ГВ, никаких внешних признаков аллергических реакций нет, сдавали на общий иммуноглобулин и аллергены-все по нолям. Сдавали на лямблии - не обнаружены. Единственное, что происходит, это идет реакция БЦЖ, нагнаивается и выходит гной последние недели три. Может ли это дать такую реакцию в крови и что это может значить?

Педиатр
Добрый день. Формирование рубчика после прививки БЦЖ это естественный процесс, не выдавливайте содержимое и ничем не обрабатывайте. Скажите а абсолютное значение эозинофилов тоже повышено?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Такого параметра нет в бланке общего анализа крови. Тот анализ, который есть у меня на руках лейкоциты в нем 10,5, эозинофилы 10. Последнего анализа, где эозинофилы 20 у меня нет.

Педиатр
Значит вы сдавали анализ без лейкоцитарной формулы.
Клиент
Анастасия, то есть никто нам ничего определенного не скажет почему без видимых и невидимых причин у ребенка могут быть повышены эозинофилы в 4 раза?
Педиатр
Это может говорить о предрасположенности к аллергии и проявится может в любой момент. Аллергия -это сложный механизм, за который отвечает иммунитет. Может сработать, а может нет. В таком возрасте обследование не имеет смысла, так как не сформированная иммунная система не дает ответ на вводимые аллергены (например, скрип тесты), поэтому и назначается все обследование ( если оно требуется) ближе к 4-м годам.
Клиент
Анастасия, спасибо.