Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы — вопрос №2592267

Добрый день! Ребёнку 1 год и 3 месяца. Сдали кровь. Повышены эозинофилы, анализ крови прикрепляю, подскажите значительно или нет? Начиталась в интернете, что это признаки аллергии или инвазий.
Из симптомов что настораживает на аллергию, это появление периодически сухих участков(шелушение) на коже, уже как месяц обветриваются губы(сухие, кожа отслаивается постоянно) глазки чешет(трет) реснички дергает, 5 дней назад появилось покраснение у нижнего века (через 3 дня само прошло, потом на другом глазу тоже самое, само прошло)
По питанию на общем столе с года. Лезут зубы, со стулом проблемы были,(жидкий/один день не ходил) сейчас нормально
Подскажите надо что сдать дополнительно?
И в среду очный прием педиатра, можно ли с таким анализом делать прививку(не помню как называется. Которая после проверки на реакцию манту делается)

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду анализ
Скорее всего, планируется вакцина корь краснуха паротит
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста. И то что было на глазике

Педиатр, Детский кардиолог
Эозинофилы повышены в % и в абсолютном показателе тоже

Причины повышения эозинофилов:аллергии, при атопическом дерматите, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии .

Обычно рекомендуем дообследовать
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб

Строгих противопоказаний к вакцинации нет
Решение о допуске к вакцинации принимает врач очно
Учитывая, что есть вспышки кори

По фото ,около глаза ,элементы сыпи аллергического характера
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, что такое экб? И будет ли информативнее сдать кровь на антитела к лямблиям(или что то такое) чем кал на яйца глист/соскоб?
Педиатр, Детский кардиолог
Эозинофильный катионный белок

Кал будет информативнее , чем кровь
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Прикрепила. И посмотрите пожалуйста что было на глазике
Клиент
Марина Олеговна, чтобы прямо явно какие то симптомы были нет. Такой же активный
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

Эозинофиллы повышены в абсолютных значениях, что говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.

Необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно и соскоб на я/г и простейших 3х кратно с интервалом в несколько дней, кровь на паразитов, чтоб исключить гельминтов.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, это не является противопоказанием.

На глазике возможно проявление аллергии, нужен очный осмотр врача.
Клиент
Марина Олеговна, вот были у окулиста. Она тоже предположила аллергию, не воспаление.

Обязательно ли это приравнивать к пищевой? Или можно продолжать питание, как оно есть
Педиатр
Если на теле нет острой аллергической реакции в виде пятен, а только на глазике, то можно питание не менять.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, что будет более информативно, кал или кровь сдавать
Педиатр
Лучше сдавать и то и то, так как порой обнаруживаем в кале, а иногда по крови.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия , здравствуйте

Приложите анализ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Послтрела анализы и фото

Повышение не значительно, это не является противопоказанием к вакцинации

Если есть призраки атопии могут повышаться незначительно эозинофилы
Наступил отопительный сезон и атопия чаще обостряется

В младенчестве была сыпь шелушения , сухость кожи наблюдалась ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да в начале прикорма(6-7 месяцев), педиатр ставила атопический дерматит, но я не выявила это с пищевой привязанностью. Потому что с едой это ни как не связано. Само так же все прошло. И вот сейчас только начало опять шелушиться, на небольших участках
Педиатр
Верно, атопия связана с едой всего в 30%
В остальном это состояние кожи , дефект синтеза защитного белка филлагрин

Используйте эмоленты на постоянной основе , даже вне обострения
Масло для душа так же
Это ключевой момент

Антигистаминные не нужны , это не аллергия , хоть и есть небольшое повышение эозинофилов , механизм другой

Если тревожитесь можно дождаться ремиссии , но у вас легкое течение , а вакцину лучше поставить вовремя ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, надо ли смотреть в направлении глистной инвазии? (Должны быть еще какие то признаки этого)
Педиатр
Почти всегда есть симптомы
Периодические боли в животе , жидкий стул , спазмы

Так же можно сдать кал методом парасеп 3 раза в интервалом 2-3 дня
Если все три отрицательны гельминты исключаются

Дополнительно сдавать анализы для диагностики аллергии нет необходимости
Так же иммуноглобулин Е - является маркером глистной инвазии , но не аллергии в целом
ориентируйтесь на малыша, кал методом парасеп самый информативный в отношении инвазии

Для профилактики или на основе эозинофилов - пить эти препараты крайне не рекомендую они очень токсичные и нужны четкие показания для назначения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, это более точный показатель, норма до 0,5, по результату эозинофилы в пределах нормы

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно