Лямблиоз у годовалого
Здравствуйте! У годовалого ребёнка ни с того ни с сего начались высыпания в паху и головка стала краснеть. Уролог назначил левомеколь 3 дня и зиртек, но ничего не помогло. Сменил лечение на баланекс кидс 7 дней, тридерм 5 дней и зиртек 3 дня. На третий день стало значительно лучше, но дальше все снова вернулось на круги своя. Сказали обратиться к дерматологу, но до этого можно продолжить тридерм и зиртек. Дерматолог назначила неотанин на 14 дней, но все равно головка розоватая и высыпания мелкие в паху все же имеются. Сдали ОАК и там повышены эозинофилы. Педиатр сказала сдать на паразитов ( лямблии igm+igg 1,35 позитив ) и ige (64.7 при норме до 40). Педиатр назначила всей семье Немозол однократно и только после уже сдать кал. Насколько целесообразно и компетентно назначенное лечение ? И могут ли лямблии давать высыпания и покраснения ? Все же хочется понять и выявить причину, а то уже более 3 недель у ребёнка такие высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете приложить фото высыпаний ?
В общем анализе крови результаты в пределах возрастной нормы , абсолютное количество эозинофилов в норме, а значит на процентное (относительное) содержание мы не смотрим в этом случае.
Диагноз лямблиоз не ставится на основании результатов анализа крови . Золотой стандарт - обнаружение цист лямблий в свежем Кале (т.е ребенок покакал и сразу же вы сдаете его в лабораторию), либо методом пцр обнаружение ДНК лямблий в кале и/или биоптатах слизистой двенадцатиперстной кишки.
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Фото приложила, там не очень видно, к сожалению… Меня просто смущает наш педиатр, что без анализа кала она нам ставит лямблиоз и назначает сразу всем нам этот яд. Говорит сегодня выпейте, а в пятницу сдайте на гельминты, а на след неделе сдайте на энтеробиоз… Как по мне, это глупо, но я не врач, поэтому обращаюсь за помощью ??????
Понимаю Ваши переживания ?.
Вы совершенно правы, что только по результатам анализа крови лямблиоз не ставится . Подскажите, фирму памперсов не меняли ? Бытовую химию ? Средства гигиены ? В рационе ничего нового не было ?
Нет, все как есть, ничего не менялось. В еде вроде бы тоже без особо ярких изменений… Понятно, что ничего непонятно )))
Помимо высыпаний, еще жалобы какие-то есть?
Я больше склоняюсь к тому , что нет у ребёнка лямблиоза, если опираться на доказательную медицину , то ИФА крови на гельминты достаточно специфический анализ , назаначается только для диагностики тканевых гельминтозов (трихенеллез, токсокароз), он очень не точен, имеет высокую частоту ложноположительных результатов. Поэтому такой диагноз ставится только на основании обнаружения цист лямблий в кале (причем кал должен быть «тепленький»,т.е ребенок покакал и вы сразу же сдали его), либо методом ПЦР кала либо биоптата слизистой двенадцатиперстной кишки .
Я больше склоняюсь к дерматиту, учитывая длительность процесса, возможно присоединение вторичной инфекции. Можно попробовать местно на очаги поражения мазь Пимофукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней. А также можно сдать общий анализ мочи , учитывая покраснение головки полового члена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При лямблиозе детям препарат Немазол суспензию назначают из расчета 10 мг/кг 1 раз в сут в течение 5 дней.
Остальным членам семьи однократно.
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме. Анемии нет
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях,клинически значимы абсолютные значения.
Всё хорошо в анализе крови
Наталья Александровна, а нам педиатр назначила все однократный прием. Как Вы считаете, лучше сдать кал на гельминтов до приема препарата? И если же результат будет отрицательным, что в таком случае делать ?
Конечно нужно сдать анализ кала на гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2 дня, после принятия препарата результат может быть искажен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же рекомендую сдать анализ кала на яйца глистов перед приемом препарата, чтобы точно подтвердить наличие цист лямблий в кишечнике.
Возможно педиатр назначила вам Немозол только исходя из результатов крови, у вас высокий титр иммуноглобулинов к Лямблиям, это говорит о том, что вероятнее всего, организм малыша сталкивался с этой инфекцией, либо в прошлом, либо сейчас.
Так - как там и M и G глобулины точно сказать , когда именно нельзя. Так- как М отвечают за острый процесс(то что сейчас происходит в организме), а G за перенесенную инфекцию
Но с учётом ваших жалоб и анализа крови вероятность носительства лямблий велика.
То что препарат назначается всем членам семьи, это естественно, так- как лечить кого- то одного не имеет смысла, нужно полностью уничтожить очаг инфекции внутри семьи
Что касается анализа крови, то он в пределах нормы.
Анемии и железодефицита нет. Выраженных воспалительных изменений тоже, немного повышен уровень эозинофилов в относительном количестве, может быть косвенным признаком глистной инвазии, как раз
Татьяна Юрьевна, благодарю за столь размерный ответ. Подскажите, пожалуйста, а если кал будет отрицательным, в таком случае как поступить ?
Рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня.
Это вычокочувсвительный, достоверный метод, который не даёт ложноотрицательных результатов
Если после трехкратно сдачи методом парасеп будет отрицательный результат, то прием препарата не показан!