Консультация лора /

Вопрос по снимку, ставят гайморит — вопрос №1842687

Здравствуйте! Ребёнок 17 лет
В конце декабря переболела ангиной с гноем, прошло две недели. Болит периодически голова в районе лба, соплей и задолженности носа нет. Каждый день поднимается температура до 37.5 максимальная. Иногда бывает просто 37 и сама может уйти. Сделали снимок. Ставят двухсторонний гайморит. Что нужно делать?!

Возраст: 17

Хронические болезни: Тонзилин

ЛОР
Здравствуйте.
Так как есть температура длительная и в целом ребенок долго болеет, сдайте клинический анализ крови.
Чем лечились за это время, как протекало заболевание?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лечились полосканиями частыми хлоргексидин, фурацилин, кора дуба ( чередовались каждые 2 часа),зинат 250,,цитирищин, стнупред, снуп. Кровь сдали сегодня. Спасибо за ответ.
ЛОР
По снимку нельзя хоть что-то сказать. Ждём результат анализа крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, подкрепила фото горла в декабре и сейчас. Подкрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Сейчас по анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно это было не бактериальная ангина у ребёнка а мононуклеоз, судя по некоторым параметрам крови.
При этой инфекции температура может длиться дольше чем обычно , лучше всего вам проконсультироваться либо с педиатром либо с инфекционистом так как нужно дообследования сдать биохимию крови, прослушать сердце ребёнка, возможно сделать УЗИ брюшной полости. Возможно инфекционист назначит вам сдать кровь на антитела к ВЭБ -инфекции.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По данному снимку нельзя достоверно оценить состояние гайморовых пазух. Это не уровни, а пирамиды височной кости. В данном случае проблема в укладке, не выведены пирамиды височной кости, поэтому достоверно оценить состояние гайморовых пазух не представляется возможным. Воздушность видимых отделов гайморовых пазух и лобных не нарушена.
В идеале - переделать снимок, но скорее всего головная боль не связана с заболеванием околоносовых пазух.

Сдавали ОАК и/или еще какие-то анализы?
По поводу ангины выполняли стрептатест, принимали антибиотики? Если да, то какова была длительность курса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Кровь сдали сегодня утром ждём результат. Лечились полосканиями частыми хлоргексидин, фурацилин, кора дуба ( чередовались каждые 2 часа),зинат 250 10 дней, ,цитирищин, стнупред, снуп. Тест не сдавали.
ЛОР, Детский ЛОР
Курс лечения у ребенка был адекватным.
По готовности анализа вы можете прикрепить его результат.
Если в целом самочувствие не нарушено, возможно это остаточные явления после перенесенного заболевания. Иногда бывает так называемый температурный хвост.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подкрепила фото горла в декабре и сейчас. Подкрепила анализ крови
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, видно по фото, что был острый тонзиллофарингит и налет на миндалинах.
В ОАК у ребенка значительный моноцитоз, не исключено, что ангина была проявлением инфекционного мононуклеоза.
В качестве дообследования можно сдать IgM и G к вирусу Эпштейн-Барра.
Также значительно снижены эритроцитальные индексы. Скорее всего у ребенка латентный дефицит железа (скрытая анемия). В качестве дообследования необходимо сдать кровь на ферритин.
ЛОР, Детский ЛОР
если подтвердится латентный дефицит железа, то возможно головная боль связана именно с этим.
Если подтвердится инфекционный мононуклеоз, то дополнительно по назначению педиатра возможно стоит сдать печеночные пробы (билирубин, АЛТ, АСТ), УЗИ органов брюшной полости (печень и селезенка).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков уровней жидкости и гноя в пазухах

В учетом нормального носового дыхания наиболее вероятно ваши симптомы не связаны с воспалением в пазухах

Усиливаяются ли боли при наклоне головы вниз? Купируются ли обезболивающими препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Боли только при наклоне, возвращаясь в нормальное положение она отступает. Не приходилось прибегать к обеспечивающим препаратам.
Детский ЛОР, ЛОР
А если нажать на лоб, щеки боли не появляются? Стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Клиент
Анна Юрьевна, болей при надавливании нет и стенаний по стенке тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за ребенком. При сохранении болей выполните кт пазух носа для исключения воспаления в клиновидной пазухе и решетках, которые не видны по рентген
Клиент
Анна Юрьевна,подкрепила фото горла в декабре и сейчас. Подкрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

По фото от декабря признаки острого тонзиллофарингита с налетом на миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По рентгену нет признаков острого воспаления в пазухах

Фото горла на данный момент?
На последнем фото нет налета на миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото где горло без налёта это январь. Остальные декабрь, когда болели
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент какие симптомы сохраняются?
Клиент
Маргарита Александровна, после выздоровления, прошло дней 10-14 и температура держится уже неделю 37.2 , максимум 37.5. Может сама снизиться, потом опять. С
Чаше всего при измерении 37
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас нет признаков острого воспаления
Может быть температурный хвост после перенесенной инфекции
Пока что наблюдайте за ребенком
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Насколько возможно рассмотреть,изменений нет со стороны пазуз.
Температуру правильно измерять с двух сторон, она может разниться. Лихорадка считается с 37.1