Стимуляция овуляции
Здравствуйте. Мне 35 лет. Уже 2,5 года планируем беременность, но безуспешно. В браке уже есть ребенок 9 лет, проблем с зачатием не было. Сдала анализы на гормоны (пролактин, прогестерон, ФСГ, ТТГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ), узи омт, проходимость труб, спермограмма мужа. Все в норме. Единственное, был очень высокий уровень пролактина. Пропила достинекс, поднялся еще выше (как ни странно). По МРТ гипофиза пролактиномы нет. Сдала анализ на макропролактин, увеличение за счет него. Получается, что на зачатие высокий уровень пролактина в моем случае не влияет. По тестам овуляция есть каждый месяц. Цикл регулярный. Обратилась к Репродуктологу, сразу назначил стимуляцию овуляции, посмотрел только АМГ (1,33) и проходимость труб. Скажите, пожалуйста, стоит ли поискать причину еще в чем-то или не тянуть время и пройти стимуляцию? Насколько вредна для организма стимуляция? Переживаю по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый день!
Хотромсь бы кроме тестов на овуляцию видеть узи во второй фазе цикла, чтобы точно понимать есть ли овуляция или нет. На основании одних тестов всегда все неоднозначно. Есть состояния, когда тесты на овуляцию всегда положительные при повышенном лг.
Если овуляция ест своя, то вообще не вижу смысла проводить стимуляцию овуляции.
Пролактин в форме макропролактина не имеет смысла лечить. Он не вызывает никаких негативных воздействий на зачатие.
Начните с гормонов 8-9 день цикла: 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин, кортизол, дгэа-с, андростандиол, андростандиол Глюкоронид. Проведите глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Дальше исключаем антифосфолипидный синдром(сдаем антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, ат к фосфолипидам.
Исключаем полиморфизмы генов гемостаза, иммуноблот антинуклеарных антител, антинуклеарный фактор на нер-2.
Вам обследование прежде всего полноценное нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не отслеживали 3 месца овуляцию по узи?
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Нет, это не делала
вам нужно в середине цикла обязательно отслежить овул\цию и толщину эндометрия
Галимат Нарзановна, поняла. Спасибо! Никто из врачей не предлагал это сделать. Значит попрошу сама)
сделайте обязательно! Всего вам хорошего!)