Уплотнение в груди
Здравствуйте, помогите пожалуйста, в правой груди нащупала уплотнение, под пальцами двигается. При защиповании кожи появляются такие вмятины, прочитала, что это плохой признак. Сейчас 10 день цикла, было 2 родов, обоих детей кормила по 6 месяцев. Ранее был диагноз ФКМ. Насколько всё критично? Когда выполнить УЗИ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройти узи молочных желёз вы можете до 15-го дня цикла. Постарайтесь сделать это в ближайшие дни, можете прикрепить протокол к вопросу.
Это может быть кистой, фиброаденомой или обыкновенной железистой долей
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а эти впадины могут говорить об онкологии?
Нет. При онкологии впадины выглядят иначе
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а такое от чего может быть?
Втянутость формируется связкой Купера, она проходит между кожей и железистым пластом. На любой объемной железе можно сформировать складку с подобной втянутостью. Попробуйте сделать также с другой железой
Наталья Александровна, на другой тоже вроде есть, но не так сильно. Спасибо
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, когда просто поднимаю руку вверх тоже есть чуть заметные впадины на этой груди снизу, на другой нет. Это тоже из-за связок?
Тоже из-за связок. Выполните УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Вмятины это не признак онкологического процесса. На фото втянутость связана со связками, ничего критичного нет. Узи молочных желез выполняется на 5-12 день менструального цикла. Сделайте узи и прикрепите к вопросу.
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, когда просто поднимаю руку вверх тоже есть чуть заметные впадины на этой груди снизу, на другой нет. Это тоже из-за связок? Или уже плохой признак?
Это связано со связками Купера
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально нет никаких симптомов напоминающих ЗНО! Но если есть беспокойство, то необходимо выполнитьУЗИ молочных желез с регионарными л/у! Выполнять УЗИ следует на 5-14 день цикла и с результатом на очный приём маммолога!уплотнение может быть джелезистой долькой или фиброаденомой! После УЗИ всё будет ясно!
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста, когда просто поднимаю руку вверх тоже есть чуть заметные впадины на этой груди снизу, на другой нет. Это уже плохой признак?
Нет, это могут быть связки Купера! Сделайте УЗИ и успокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ