Сыпь на теле . Тромбоциты .
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У дочери дней 10 назад появилась сыпь на обоих плечах. Небольшие прыщики розового цвета. То бледнеет, то краснеет . На обоих плечах, есть чуть-чуть подмышками, на одной щечке . Сейчас появились и на ладошках. После приема ванны они краснеют. Кожа в этом месте слегка суховата . Ребёнок посещает детский сад. В саду предположили, что это такое проявление аллергии. В новогодние праздники ела очень много сладкого. В садике дают сладкое. Пробовали на пару дней исключать аллергены, но сыпь не ушла. Давали антигистаминное и мазали мазью синафлан. Стало сыпи чуть поменьше, но также не ушла. Сегодня пару прыщиков появились на груди над сосками . На постоянной основе уже практически месяц принимаем НАЗОНЕКС , на ночь . Сегодня решили сдать общий анализ крови. Сейчас анализ пришел, но увидели, что напротяжении четырёх месяцев повышены тромбоциты . Фото прикреплю . Что это может значит ?!?? На ночь перед сдачей анализа крови воды практически не пьет. Как пьет воду в саду тоже не могу сказать. Может ли это как-то влиять, но после сада ребёнок всегда возбуждённый. Иногда плохо спит . В саду ест плохо.
Принятый ответ
Добрый день! Повышение тромбоцитов носит скорее всего реактивный характер, то есть вторичный. Причина , учитывая повышение лимфоцитов и моноцитов в крови, вероятно, это вирусное заболевание. У детей сейчас часто энтеровирус дает сыпь на верхних конечностях.
Скажите, а в течение этих 10 дней что-то еще в самочувствии ребенка Вас насторожило ? Температура тела повышалась ? Стул без особенностей? Есть ли зуд кожи в зоне высыпаний?
Камелия Маджедовна, зуд иногда есть ! Чувствует себя хорошо . Температуры, кашля, насморка -нет. Посещает ДС . Белели последний раз , точнее выздоровела 20 декабря .
Можно дать ребенку адсорбент энтеросгель 1 чайная ложка 3 раза в день 5 дней. Наблюдать за высыпаниями. Местно можно использовать фенистил гель. Обратиться на очный осмотр к детскому аллергологу для дальнейшей маршрутизации.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой возраст ребёнка? Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Тромбоциты могут быть увеличены на фоне того, что ребенок мало пьет. Но учитывая то, что по крови есть признаки перенесенной вирусной нагрузки, может быть связано с этим. Ребенок недавно болел? Сыпь может быть тоже вирусного характера. Наблюдается ли зуд?
Эмилия Денисовна, три года ровно) сыпь иногда зудит. Утром чешет ладошки . Фото есть прикрепленные к посту , посмотрите , пожалуйста.
Эмилия Денисовна, выздоровела 20.12.2023
Да, фото прогрузились, посмотрела.
На данный момент для облегчения симптомов можно использовать супрастин в возрастной дозировке (имеет выраженный эффект против зуда), а также сорбент (прлисорб, энтересгель). Если высыпания будут распространяться, ухудшаться зуд и самочувствие ребёнка, нужно очно показаться аллергологу.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
В анализе крови от 24.01 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500), они в норме во всех анализах.
В целом анализ хороший!
Сыпь зудит?
Ребёнок чешет высыпания?
Валентина, иногда чешет , редко . Иногда чешет . Утром после пробуждения говорит , что чешутся ладошки , но тоже не всегда
Вероника, высыпания более похожи на аллергические. Принимайте зиртек( зодак) 5 кап 2 раза в день в течение недели
Валентина, да, я уже зиртек даю по 10кап на ночь . Принимает уже дней 5 . Можно и дальше продолжить ?
До 7-10 дней принимать, если эффекта не будет - очно показаться дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК тромбоциты в пределах возрастной нормы.
Визуально сыпь похожа на аллергическую крапивницу. Принимайте директор до 7-14 дней. Местно кожу можно смазывать неотанин кремом 2 раза в день 10 дней
Ольга, а может быть аллергия на вигантол или назонекс ?
Вигантол выписали по 4 кап на месяц . И вот через 2 недели приема началось …заметила , что после вигантол пятна становятся краснее