Пневмония в стадии разрешения
Здравствуйте. Больна двухсторонней пневмонией с 5 января по снимку, ОАК был спокойный, только СРБ 10.9 мг/л. Микоплазма пневмонии отрицательная. Хрипов в лёгких и ничего плохого не слышали за все это время. Лечение получала амбулаторно с 6 января таваник 1 раз в день в течении 10 дней, респеро миртол, как закончила респеро миртол начала пить грудной сбор номер 4, уже закончила. Сатурация всегда хорошая, не меньше 98. Сейчас хожу на электрофорез, сегодня уже была 8 процедура, всего назначили 10. Делаю дыхательную гимнастику по Стрельниковой. И еще купила себе сироп с эхинацеей, пью витамин д. Температуры с 6 января и по сей день не было, была она только с 2 по 5 января включительно. 19 января переделала в поликлинике рентген, в заключении правосторонняя пневмония в стадии разрешения, терапевт сказала, что динамика хорошая. Назначила лонгидазу 3000ме ректально, сказала их делать в понедельник и четверг 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, как долго может рассасываться еще справа? И через сколько сделать рентген-контроль? Я сфотографировала свои снимки, но не знаю насколько они читабельны с моим фотографированием)) По самочувствию беспокоит слабость, крутит ноги уже 3 дня, в последние дни перед засыпанием будто щекочет в грудной клетке и хочется покашлять, проходит это как только я начинаю рассасывать стрепсилс, потом засыпаю и сплю до утра, еще течет нос, высмаркиваюсь прозрачной слизью, уже не пользуюсь снупом, но все равно это никуда не уходит. В декабре лечила гайморит. Может быть мне показаться лору? Как побороть эту слабость? Может какие-то хорошие витамины попить или что-то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку стали разрешения пневмонии.
Анализы крови сдавали? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стадия разрешения пневмонии это положительная динамика, перед восстановление легочной ткани. В среднем восстановление легочной ткани после пневмонии занимает около 3х месяцев.
Для улучшения общего состояния на фоне астенизации можно: поливитаминные препараты- Таб./растворимые «Супрадин» (поливитаминный комплекс) по 1т х 1р/с №10; L-карнитин (по 1т. х 1раз в сутки на 30дней), «Милдронат» (Мельдоний) 250-500мг, по 1т. х 2р/сут., на 10-14 дней.
От дискомфорта в грудной клетке и от остаточного покашливания можно- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10.
От слизи в носу- «Назонекс» по 2дозы, до 14 дней.
Ольга Тимофеевна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А рентген когда целесообразно переделать? Возможно после окончания курса Лонгидазы? Как раз месяц пройдет.
Да, через месяц на динамику рентген посмотреть будет можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку - стадия разрешения, то есть заживления. Снимок можете сделать через 2-3 месяца. Но если жалоб на самочувствие не будет, то контроль не обязателен.
Сейчас старайтесь сбалансированно питаться, пить больше жидкости, соблюдать режим сна и отдыха.
Витамин Д принимайте по 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,по снимку стадия разрешения.Сейчас рекомендую начать прием препарата Бронхомунал по 1 таб 10 дней ,затем перерыв 20 дней .И снова прием.Необходимо пропить 3 месяца.Этот препарат является иммуномодулятором применяется для восстановления дыхательных путей после перенесенного бронхита,пневмонии.Если сохраняются симптомы кашля рекомендую ингаляции с пульмикортом 0,5 мг/мл=2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день.Сироп Стодаль он растительного происхождения и для сухого и для влажного кашля пить по 15 мл 3 раза в день.Пропить витамин Д ,а именно Аквадетрим или Детримакс по 2000 МЕ 1 раз в день.Витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней любой можно, и соблюдение питьевого режима 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.Здоровья вам?
Принятый ответ
Здравствуйте, стадия разрешения- это выздоровление. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, срб, ферритин и витамин Д для выявления дефицитов, возможно причина слабость в этом
Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Постараюсь завтра сдать анализы.
В 2022 году был дефицит Ферритина и витамина Д, потом восполняла дефициты, может и правда дефицит какой возник после этих болезней(
Вполне вероятно!
Елена Вячеславовна, здравствуйте еще раз.
Хотела с вами посоветоваться, все таки беспокоит меня нос, купила Нозефрин вчера и стала использовать по совету другого врача с этого сайта, по ощущениям у меня отек, сильно отделяемого тоже нет, но сегодня утром я проснулась с подзаложенным носом и ухом справа( Ухо разложило минут через 20 после пробуждения. Промыла нос аквалором, затем попробовала высмаркаться, немного вышло и закапала нозефрином. Снуп использовать не хочу, так как мне потом тяжело с него слезть, да и убрала я его только неделю назад, было трудно, по ночам беспокоила заложенность, но потом все ушло. К Лору смогу попасть только на следующей неделе.
В декабре лечила двухсторонний гайморит панцефом, закончила 30 декабря курс, через несколько дней заболеваю снова и там уже пневмония, и вот сейчас только иду на поправку как начинает беспокоить нос((
Еще заметила, что когда еду в лифте, то тоже закладывает оба уха.
Может что-то можно использовать для носа дополнительно?
Завтра с утра поеду на анализы.
Здравствуйте, рекомендую начать использование Аквалор душ промывать нос 4 раза в день 5 дней и Синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней