Киста желтого тела или фоликулярная

Я недавно вам писала на счёт кисты желтого тела, сделала узи и написали что киста желтого тела, 7,5 на 6,5,но сделав узи у другой узистки сказала что это фоликулярная, посмотрите пожалуйста снимак кисты и определите какая она? Сама запуталась, пью дюфастон с 11 дня цикла по 25,ыото прилагаю

Принятый ответ

Добрый вечер! Продолжайте лечение, как я Вам расписала. Что фолликулярная, что киста желього тела является функциональными кистами. Ее тоже можно вылечить такой схемой лечения!

Илона, просто два разных врача написали, одна говорит что стенки тонкие что это фокулярная, а другая говорит что нет стенки толстые, не могли бы снимок посмотреть?

Илона, моя Г мне выписала, горячие уколы, тоесть кальций глюконат, говорит что они помагает в рассасывании кисты, так ли это?

Принятый ответ

Добрый день! По данному снимку точно все равно мнения будут разные. Похоже больше на фолликулярную! Но так же это может и киста желтого тела быть. Точно может сказать только гистология. А так только будут предположение. Но это не существенно! Основное: есть киста однородная по структуре и которая может сама уйти- называются еще по другому такие кисты функциональными. Соответственно надо подождать 2-3 месяца и повторить узи , как и писали раньше. Ждать без приема препаратов, на фоне дюфастона или КОК принципиального значения не имеет. Но прием дюфастона, не влияя сильно на кисту, позволит держать цикл и месячные будут регулярные!

Олег, тоесть дюфастон не поможет в рассасывании кисты?

Добрый вечер! По данному УЗИ стенки тонкие, различить четко фолликулярная или киста желтого тела сложно. Но не какая другая, не переживайте! Сколько осталось дуфастона?

Илона, мне ещё пить 9 дней, мой гинеколог сказала что его пить надо не меньше 14 дней так ли?

Вряд ли, но его можно принимать что бы цикл был регулярный и можно было сделать узи на 5-10 день цикл, что бы выяснить ушла киста или нет!

Вам его надо принимать четко с 11 по 25 дни цикла - не больше, не меньше

Илона, а может она дериоидной?

Принятый ответ

Здравствуйте в вашем случае это киста патологическую или функциональная ещё не понятно вам надо продолжать лечение продолжить до конца, затем через месяц или пол месяца сделать повторное узи и смотреть размеры если идёт динамика, уменьшается врач ещё назначит лечение и она исчезнет это физиологической, а если после лечения без эффекта то приходят кооперативному лечению

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, но функциональная киста, не имеет значение какого она происхождения, рассосется с течением времени. Нужно подождать. Киста будет уменьшаться и рассосется в течении 3 месяцев.

НЕТ!!!!! Она не дермоидная! Не эндометриоидная! Не цистаденома! Не рак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Илона, вы уж узвини, за мою тупость, вот просто один узист говорит чч о это образование анэхогеное образование, а другая сто гиперэхогенное 2-3 мм, вот и не пойму, объясните?

Анэхогенное образование говорит в пользу фолликулярной кисты. Чтобы проще было понять-образование, как шарик воздушный с тонкими стенками и прозрачной жидкостью внутри. Гиперэхогенное образование говорит в пользу кисты желтого тела. Такой же шарик с тонкими стенками, только содержимое, напоминающее жидкую кровь со сгустками внутри. Так понятно?

Илона, я просто очень перепуганна, 2-3 мм это норм при жёлтой кисте, оооочень боюсь что это дермоидная, какая плотность у дермоидной? На узи будет понятно какая она киста дермоидная или жт?

До 3 см - это вообще не киста. Мои пациенты спокойно доверяли мне и не ложились на операцию. Мы лечили с ними и 10см кисты, и 8см. Они были фолликулярными или кистами желтого тела. Если Вы так боитесь и хотите прооперироваться-берите направление у своего врача, ложитесь в стационар, удаляйте кисту и, получив гистологию, получайте гормоны, чтобы она не появилась снова. Но обычно пациентки очень хотят справиться без операции

Илона, вы не поняли моего вопроса

Я поняла Ваш вопрос! И до этого Вам писала, что киста Ваша не дермоидная! А - функциональная!!!

Илона, я понимаю, я вас замучала уже, но страх что она лопнет и меня не спасут, у нас врачи как то не ахти

Вот страх и воплотит в жизнь все Ваши негативные мысли!!! Прекратите каждый день ходить на УЗИ, задавать вопросы, на которые получаете одни и те же ответы. Наберитесь терпения, получайте лечение и измените мысли на позитивные!!!!

Илона,могут ли начаться выделение белые со слизью из за дюфастона? И может это означать что рассасывается киста?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте такие кисты сами благополучно рассасываются, контроль узи

Татьяна, даже такие большие?

Добрый день! Могут из-за поступления прогестерона в организм. Это не показатель рассасывания кисты