Консультация гастроэнтеролога /

Жжение языка — вопрос №1843406

Здравствуйте. 3-4 месяца назад вылечил рефлюкс эзофагит . Все это время беспокоил единственный симптом отрыжка воздухом , 5 дней назад решил попробовать пепсан от отрыжки - помогло отрыжка пропала , но на 3 день приема появилось жжение на языке , иногда на губах небольшое жжение , самой изжоги или каких то гэрбовских симптомов нет , пробовал гевискон , фосфалюгель , разо 10 мг , альфазокс жжение не снимается , пропадает когда ем , сплю тоже не ощущаю жжения , иногда в течении дня перестает, конкретно жжение идёт от кончика языка и до середины языка по центру . Либо пепсан спровоцировал рефлюкс , либо что...? Подскажите на что похоже

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день
Нет пепсан очень редко вызывает побочное действие
Скорее всего есть обострение гэрб
Отрыжки сейчас нет?
Клиент
Анна Михайловна, отрыжки нет , но заметил четкую связь жжения с приемом пепсана . Один симптом сменился другим получается так

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам прием сейчас
Омепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, омепрозол слабый ИПП для меня , идеально разо 20 мг , но так не хочется снова пить их , пил 8 месяцев и слезал постепенно , ганатон в свое время вообще не помог , лучше помог Мотилиум или диспевикт . Само лечение то я знаю , хотелось бы просто услышать мнение врачей по поводу этого симптома , жжение у меня было где то на 4-5 месяце лечения , в терапии в свое время присутствовал Урсосан
Клиент
Анна Михайловна, я немного психанул за день до появления жжения , могло ли это стать триггером ? Слышал о связи нервов и рефлюкса , кто то говорит что жжение может связано с дефицитом витамина б12 .
Гастроэнтеролог
Конечно наш жкт и психосоматика тесно связаны
Может быть конечно
Но я думаю что у вас есть обострение гэрб
Один симптом купирован
Отметили появления другого
Скорее всего есть заброс
Из за этого данный симптом
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста , приложил фото языка , видна отечность похоже
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вадим, добрый день. Подскажите подробности, как давно сдавали анализы крови? Не был ли снижен гемоглобин?
Клиент
Наталья Алексеевна, анализы сдавал давно , в начале того года где то
Клиент
Наталья Алексеевна, по анализам на тот момент все было хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вадим, я бы тогда рекомендовала дообследоваться, сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, так как жжение языка может встречаться при дефицитных состояниях
Клиент
Наталья Алексеевна, посмотрите приложил фото языка , скорее всего это забросы , видна отечность только сейчас заметил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, незначительный отек есть. Жжение ощущаете именно на кончике языка?
Клиент
Наталья Алексеевна, вот где красноватая отечность в этой области как раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение от рефлюкса пока не прекращайте и лучше все же дообследоватьсЯ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, я только начинать получается буду , попробовал разо 10 мг выпить час назад , сейчас стало полегче , завтра начну разо 20 мг с утра , спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, 10 мг мало, принимайте лучше по 20мг, в дальнейшем с постепенной отменной препарата