Консультация инфекциониста /

Мелкие высыпания — вопрос №2485744

Здравствуйте. Муж приехал ненадолго из рейса, он работает дальнобоем. Причем, ездят в паре, нет возможности элементарно помыться. Приехал неделю назад. Вчера заметила множество мелких высыпаний розового цвета. Сегодня увидела,что у них ещё маленькие гнойнички внутри. Подскажите, пожалуйста,что примерно это может быть? У нас маленький ребенок дома, переживаю. У мужа давно красные пятна вылезают на теле, ещё до беременности. Расчесываеи их.А тут прямо обсыпало всего мелкой сыпью. Он сильно потеет. Я бы списала на аллергию какую, или потничку, но меня смущают белые точки в центре этой мелкой сыпи. К врачам арканами не затащить, и ему уезжать опять надолго в ближайшие дни. Чем я могу помочь? Насколько это вообще может быть заразно? Он возится с малышом.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На инфекционную сыпь не похоже. Скорее всего это фолликулит.
Опасности для окружающих не представляет.
Появляется при нарушении личной гигиены, авитаминозах, эндокринных заболеваниях.
Я бы рекомендовала обратиться к дерматологу для просмотра сыпи под лампой. Сейчас можно обрабатывать раствором фурацилина.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, поняла, спасибо.
Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на пиодермию, фолликулит. Высыпания появляются в результате повышенной активности микроорганизмов, находящихся на коже. Особенно часто может быть при отсуствии взможности часто мыться и повышенной потливости.
Обязательно надо показаться дерматологу и проводить лечение, иначе возможно прогрессирование заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, большое спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На фото фолликулит - воспаление волосяных фолликулов. Наносите на высыпания раствор хлоргексидина или мирамистин 2 раза в день, крем фуцидин 2 раза в день 14 дней. Из рациона исключить сладкое и мучное.
Если эффективности от лечения не будет необходима консультация дерматолога.
Сыпь не инфекционная, заразить он никого не может.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! а Где локализуется эта сыпь (не на всех фото понятно)? Других симптомов нет?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. увидела вчера на плечах и спине, немного на ногах. Очень сильно потеет.
Инфекционист
Здравствуйте,муж не заразен,эта сыпь как следствие специфики работы мужа и отсутствии возможности соблюдения гигиены,эти элементы можно смазывать любым раствором вроде хлоргексидига или фурациллина и гнойные обработать офломелидом,например.И в идеале,конечно,дойти до дерматолога
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно обычный фолликулит.
Стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ, ИФА крови на сифилис и посетить дерматолога