Консультация гастроэнтеролога /

Единоразовая рвота с интервалом несколько дней, ребёнок 9 лет — вопрос №1843499

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет, хронических заболеваний не имеет. Проснулся утром 10 января и его вырвало, 1 раз непереваренной едой, которую ел накануне. Больше в течении дня никаких приступов рвоты или диареи не было. Потом 16 января так же при пробуждении эта история повторилась.. И 22 января произошло тоже самое. 22 числа мы обратились к врачу, сдали кровь, кал на копрограмму и сделали УЗИ. Результаты прикрепила. Подскажите с чем такое может быть связано, опасно ли это и заразно , тк есть ещё маленький ребёнок . спасибо!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Какой у ребёнка стул?
Тошнота?
Очно ребёнка доктор смотрел? Живот пальпировал? Температура?
Кровь бактериальная. По узи признаки увеличения печени и селезенки, метеоризм.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, кал сдавали оформленый. Тошноты нет.
Печень увеличена после приёма антибиотиков, принимали как раз все новогодние праздники в связи с гайморитом.
Клиент
Дарья Игоревна, температуры не было, живот мягкий не болезненный . были у педиатра, нас вот направили сдать анализы.
Клиент
Дарья Игоревна, назначили креон и Энтерол.подскажите может нужно сдать ещё какие-то анализы, и почему интервал такой в пять дней, что может это вызывать?
Педиатр
Сдайте еще биохимию (алт, аст, белок, срб, ЩФ)
Без температуры с таким интервалом кишечная инфекция протекать не может.
И учитывая, что у ребёнка вообще никаких жалоб нет, нужно кровь проконтролировать. Через неделю.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо сдадим! По лечению креон и Энтерол, больше ничего не нужно?
Педиатр
Да, этого вполне пока достаточно
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, мы сдали дополнительно анализы, сможете посмотреть?
Педиатр
По анализу у ребёнка бактериальная инфекция и острое воспаление. Повышаны лейкоциты, срб, нейтрофилы (палочки). Поэтому нужна очная консультация врача, чтобы определить очаг инфекции. При необходимости назначить дополнительные исследования. На сегодняшний день как состояние ребёнка?
Клиент
Дарья Игоревна, с четверга температура,насморк,горло болит и пожелтели немного склеры глаз, отсюда и анализы на гепатит А,исключить хотелось.
Скажите пожалуйста, бактериальная инфекция , это значит лечение антибиотиком??
Педиатр
Да, конечно. Очный осмотр не откладывайте, сегодня же покажитесь!
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!сходим обязательно!
Педиатр
На здоровье! ?
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Игоревна, назначили нам Панцеф и сдать ещё кал на РНК кишечных инфекций вирусной этиологии и ДНК возбудителей иерсиноза.. Это я так понимаю в связи со рвотой.
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Хорошо! Тошнота так и продолжается? Изменений кала нет за это время? Дозировку Панцефа какую назначили? Напишите ,пожалуйста, вес ребёнка
Клиент
Дарья Игоревна, с понедельника рвоты не было больше. Дозировка по 6 мл 2 раза в день на 5дней. Вес 34 кг.
Клиент
Кал без изменений,оформленный , на боли не жалуется.
Педиатр
На вес ребёнка 6,8 мл, 6 это мало. Даже может округлить 7 мл.
Это будет лучше.
Расчет 8 мг/кг - суточная для ребёнка 272мг
100/5 мл - 20 мг
272 мг/20 - 13,6 разделить на 2 приема - 6,8 мл это разовая доза. Округлить 7 мл.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо, так и поступим!
Спасибо Вам большое!
Педиатр
На здоровье! ?