Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребенка — вопрос №1843521

Здравствуйте . Ребенку 9 месяцев, мальчик , 10 700/74 см , болеем с ноября - в ноябре ковид , осложнился кашлем ларингитным , делали ингаляции, в середине декабря грипп а по экспресс тесту , температура более 7 дней , педиатр назначила панцеф , пропил 7 дней , никуда не выходили , через 3 дня сопли , кашель, низкая сатурация , по результам рентгена дольная пневмония, 14 дней опять антибиотики, теперь клоцид и пульмикорт с беродуалом .все пцр из носа, рта на грипп , ковид, хламидии , микоплазмы отрицательные. Оак без признаков вирусной и бактериальной инфекции что в начале пневмонии, что после . Вопросы : что это за такая пневмония может быть , при которой нет изменений в крови. И каждую сдачу крови 3 раза за 3 месыца у малыша одинаковые показатели эритроцитов , гематокрита, тромбокрита и т.п. - вообщем все отклонения в приложенном анализе повторяются каждый раз. Из за чего такое может быть? . У нас гв + прикорм в хооошем обьеме , мясо, овощи, фрукты , каши.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте гемоглобин в норме от 100, но для исключения латентного железодефицита нужно смотреть уровень ферритина.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший.
Пневмонию при нормальном ОАК нередко вызывают атипичная микрофлора (микоплазма, хламидия), нужно смотреть антитела, так как мазки могут быть ложноотрицательными.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ крови хороший, анемии нет, но есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы), для его исключения нужно сдать дополнительно ферритин и сывороточное железо обязательно. На основе полученных показателей подбирать дозировку препарата железа, если это будет необходимо.
Тромбоциты в норме. Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы тоже в норме, что говорит об отсутствии аллергического процесса в организме.

К сожалению, такое бывает, когда при хорошем анализе крови, развивается пневмония. Вероятнее всего, мазок дал ложноотрицательный ответ. Для исключения этих инфекций, предпочтительнее сдавать кровь на антитела (IgM - разгар болезни, IgG- перенесенная инфекция).

Выздоравливайте!?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте) пневмония может быть как вирумной, так и бактериальной. Если ОАК без воспалительных изменений, как у Вашего ребёнка, то пневмония вирусная.
По анализу есть признаки латентного железодефицита.
Сдайте кровь на ферритин для решения вопроса о необходимости подключения препаратов железа.