Консультация терапевта /

Коклюш у беременной — вопрос №1843641

Здравствуйте! С 8.01. У сына 10лет подтвердился коклюш, лечили клацидом и пульмикортом, с 22.01. его выписали, но кашель с приступами удушья и рвоты остался.
Но дело в другом! Я на 20неделе беременности и сегодня у меня начался кашель сухой с надрывом, температуры нет, болит голова только. Сдала мазок на коклюш ,ответ только через 3 дня. Я больше чем уверена что он подтвердится, т.к у сына все начиналось так же. Я очень боюсь также задыхаться и что беременность прервется. Скажите, пожалуйста,какие антибиотики от коклюша при беременности безопасны и можно начать пить чтобы не было такого запущенного состояния? И что можно от кашля?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо вначале получились результат. И результат полного анализа крови.
Клиент
Евгения Сергеевна, но ответ будет только через 3 дня, а это упущенное время...
Терапевт
Не бывает лечения задания антибиотиком. Тем более у беременной девушки.
Терапевт
Здравствуйте, при коклюше назначаются антибиотики группы макролидов. Но обязательно нужен подтвержденный результат, чтобы назначить антибиотики. Вам делали прививку в детстве?
Обязательно наблюдайтесь на данный момент у врачей, которые Вас ведут, чтобы провели осмотр и аускультацию. И они уже на основе осмотра могут принять решение о назначении антибиотика до получения результата.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Да делали. Кашель частый и сдерживать его не могу. К врачу гинекологу или терапевту записываться? У меня еше низкая плацентация и кашель провоцирует спазм матки.очень переживаю
Терапевт
К терапевту, обсудите прием противокашлевых препаратов.
Самое главное не переживайте, очень важно сейчас, чтобы Вас осмотрели дали рекомендации, которых Вы будете придерживаться.
На данный момент желательно делать ингаляции с физраствором для увлажнения дыхательных путей ( 2 мл физраствора) 1-2 раза в день. Так же с врачом обсудите ингаляции пульмикортом.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Если ответ положительный, то опасен ли для плода коклюш?
Терапевт
Нет, сам коклюш не опасен, в данном случае опасен кашель, который может вызвать тонус матки, поэтому в данном случае мы стараемся облегчить кашель.
Крепкого Вам здоровья??
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю. Могу ли к вам обратиться после получение результатов по мазку?
Терапевт
Да, конечно)
Клиент
Ольга Сергеевна, пришел отрицательный мазок. Но начало болеть горло и кашель стал не такой деручий без мокроты. Лизобакт мирамистин ромагка не помогают.
Терапевт
Здравствуйте, я очень рада!
Ингаляции при кашле так же можно раз кашель сухой то физ раствором , если перейдет во влажный можно будет с лазолваном , пульмикорт тоже все равно можно обсудить со своим врачом, он не повредит.
На счет горла попробуйте полоскать Тонзилгоном эффект хороший и при беременности он разрешен.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Сегодня сдала как срб соэ и асло в воскресенье будут ответы.
Терапевт
Вопрос действует 5 дней, если что можете зайти в мою анкету написать мне по ссылке.
Клиент
Ольга Сергеевна, хорошо. Еще подскажите можно ли какие - нибудь сосалки типа грамидина для горла? Стоптусин или омнитус , мне кажется я кашлем себе горло разодрала.
Терапевт
Стоптусин во 2 и 3 триместре разрешен, можете использовать.
Клиент
Ольга Сергеевна, я так не могу уже. Всю ночь кашель и адско горло болит. Ничего не помогает. Что лелать? Врача вызову сегодня это уже совсем не нормально, низ живота стал болеть.
Терапевт
Здравствуйте, обязательно вызывайте, пусть послушают Вас и горло посмотрят. Температуры нет?
Клиент
Ольга Сергеевна, температура 37.5 , появилось заложенность носа , кашель так же сухой. Врач приходил , смотрел, горло чистое, легкие тоже, лимфоузел с одной стороны увеличен. Мазок на ковид взял, выписал стоптусин, сказал ждать анализы.
А начаналось все 1день с просто кашля сухого,2 день кашель усилился и заболело горло, 3 день кашель сильный , боль в горле , заложенность носа и темпеиатура 37.5. , головная боль.Очевидно все вверх поднимается . Из лечения: мирамистин ,лизобакт ,грамидин нео ,промывание носа , ромашка полоскание частое ,ингаляции физраствором, теплое питье с медом. Сейчас начну еще стоптусин пить.
Терапевт
Здравствуйте, подхватили ОРВИ на 5 сутки должно стать лучше.
Лечение продолжайте, кашель появляется у Вас скорее всего в связи с болью в горле, происходит раздражение и рефлекторно - кашель, но нельзя исключить трахеит.
Вы главное не переживайте, ребенок уже сформирован, Вы ему не навредите, все будет хорошо.
От насморка промывание носа каплями на основе морской воды ( аквамарис, например)
Так же можно сосудосуживающие при сильной заложенности например, пиносол или те что с приставкой «беби». На ночь и с утра.
Клиент
Ольга Сергеевна, спсибо. Хорошо ,что ничего страшного типа ангины ,коклюша и т.д. Завтра еще придут результаты , прикреплю.
Терапевт
Да, это действительно очень хорошо.
Хорошо, как прикрепите, напишите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, пришли результаты?
Клиент
Ольга Сергеевна, результаты пришли с задержкой. Прикрепила. Температура растет, состояние лучше ге становится. Прибавилась тахикардия 110пульс при давлении 90на 70. Не могу спать. Пульс такой появился как стала пить стоптусин...
Терапевт
Здравствуйте, как и предполагали ОРВИ.
Вызывайте врача на дом , пусть снова послушают.
Ингаляции с пульмикортом не делаете?
Все будет хорошо, вот такой вирус сейчас ходит, достаточно тяжелый. В вашем случае требует наблюдения за вашим состоянием.
Кашель и боль в горле сохраняются?
При повышении температуры пульс повышается. Давление такое у Вас привычное для Вас?
Клиент
Ольга Сергеевна, да это мое нормальное давление. Срб и соэ высокие это не показание к антибиотикам? Горло очень болит. Сопли стали желтые выходить.
Терапевт
Они высокие в связи с инфекцией, мы смотрим на картину крови, у Вас понижены лейкоциты и повышены лимфоциты - это вирус, антибиотики от вирусных инфекций не помогают. Но бактериальная инфекция может присоединяться, поэтому повторюсь, нужно наблюдение
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, дождёмся анализа, как придёт - прикрепите, напишите оповещение, вернусь - посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Сегодня пришел отрицательный ответ мазка. И сдада сегодня как соэ асло срб. Сегодня заболело горло и ничего не помогает , мирмистин, лизобакт, ромашка... все перепробовала эффекта нет, точнее 2мин и снова болит. Кашель стал не такой раздирающий , но без макроты. Температуры нет. Голова только болит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции рекомендую продолжать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При беременности разрешен вильпрафен солютаб 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.