В кале лейкоциты , эритроциты, дектриты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня сдавали копрограмму малышу 2 месяца, по анализу умеренно лейкоциты, эритроциты и дектриты, о чем это может говорить, к врачу еще пока не записывались! Мы полностью на ГВ, диету сначала безмолочную не соблюдала, теперь начала.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кал на УПФ (возможно есть рост какой-то бактерии)
А зачем сдавали кал? Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый вечер!
Да, увидела прожилки крови маленькие в памперсе.
Также сдавали сегодня планово общий анализ крови и там повышены эозинофилы
На теле пятна шершавые красные, педиатра спросила нам сказали кожа адаптируется к нашей воде и воздуху дома

Тогда повторюсь, что желательно сдать кал на УПФ и сделать пробу Бенедикта (на наличие лактазной недостаточности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо.
А это может быть АБКМ, мне необходимо держать строгую диету безмолочную?

Да, это может быть АБМК. Попробуйте соблюдать диету с исключением молочного белка, в т.ч. говядину. Через 2-3 недели повторите копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой характер стула у ребёнка? Не пенится? В подгузник впитывается? Перианальная область не красная? Жалобы какие на сейчас? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер!
Один раз видела пенистый стул, область красновата, но не сильно.
Стул каждый день, желтого цвета, малыш тужится часто, газы отходят
Также планово сдавали общий анализ крови, там повышены эозинофилы

это признаки аллергической реакции, маме рекомендую исключить молоко из рациона в скрытом виде в том числе - внимательно читать состав продуктов, говядину и сою тоже исключить. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы - надо посмотреть на лактазную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое, обязательно сдам на углеводы кал

Как сделаете анализы, прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней. Напишите комментарий, мне придёт уведомление, вернусь, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер!
Сдали анализ на углеводы, я так понимаю лактазной недостаточности у нас нет
Но прожилки так и есть не в каждый раз конечно, но вчера один раз мне показалось много было
Диету держу строгую неделю

диеты рекомендую придерживаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, по какой причине сдавали копрограмму? Что беспокоит ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, добрый вечер.
Увидела прожилки маленькие крови на памперсе в кале, один раз на пеленке пенистый стул, забыла также уточнить, что появились на теле шершавые пятнышки красные

Прожилки крови в кале, плюс лейкоциты, эритроциты по копрограмме, высыпания по телу могут говорит об АБКМ.
Раз малыш на груди, то рекомендую вам придержать диету, исключая все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке!!
Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели.
Можно сдать кал на углеводы, чтоб исключить лактазную недостаточность.
Либо ориентируемся на клинику. При ЛН стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!
Диету сейчас буду держать строгую и через 3 недели сдам повторно копрограмму

Пожалуйста, не переживайте, все будет хорошо.
Диету придержите, если это АБКМ, то стул на диете нормализуется, высыпания пройдут и в целом состояние ребёнка будет хорошее.
Также старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Кожу можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста еще, то что эозинофилы в крови повышены, это что-то серьезное?

Эозинофиллы у малышей повышаются в результате аллергической реакции. У вас они повышены незначительно, не переживайте. Это объяснимо, раз на коже есть высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое за разъяснение

Пожалуйста, здоровья вам и малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, добрый вечер!
Кал на углеводы сдали, я так понимаю лактазной недостаточности у нас нет, результаты прикрепила.
Диету держу неделю, подскажите пожалуйста когда нужно повторно сдавать копрограмму?

Здравствуйте, кал на углеводы посмотрела, отрицательно.
Диету держим строго, эффект оцениваем спустя 2-3 недели, порой до месяца. Заием можно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь для динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, спасибо большое!

Пожалуйста, растите здоровенькими

Принятый ответ

Здравствуйте .По крови эозинофилия ,что указывает на аллергический фон у ребёнка .Эритроциты и лейкоциты в Кале появляются при АБКМ.Вам нужно придерживаться диеты (исключить молочные продукты ,говядину ,сою,а так же тщательно читать состав продуктов ,даже в хлебобулочных могут содержаться следы молока)не менее 1 месяца ,чтобы увидеть эффект .Так же необходимо увлажнять кожу эмолентами до 5-7 р в сутки ,рекомендую La roshe posay baume + La roshe posay cicaplast восстанавливающий бальзам на область покраснения.Приобрести средства для купания при сухой коже (можно масло от La roshe posay добавлять в ванну).Довести влажность в комнате до оптимальной 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо большое, а по поводу детритов ? Это не критично?

Это указывает на недостаточную ферментативную функцию .Возможно у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность на фоне АБКМ.Можно попробовать добавлять colief при каждом кормлении ,улучшение должно быть уже через 2 недели .Препарат безопасен,не вызывает привыкания .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маржанат Магомедовна, спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм (прожилки крови в к-поп и атопический дерматит).
В таком случае на гв маме нужно соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Ладе следы данных продуктов не допускаются.
Эффект от диеты оценивается через 14 дней строго соблюдения диеты. При положительном эффекте диагноз считается подтверждённым