Консультация гастроэнтеролога /

Долгое время проблемы с пищеварение. — вопрос №1843854

Здравствуйте. Женщина 1956 г.ужк длительное время мучается с пищеварением,организм не принимает вообще никакую еду, сразу диарея тяжесть в животе, боли.сегодня получили результаты колоноскопии и фгдс.расшифруйте пожалуйста. Мы подозревали даже онкологию.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталия!
По колоноскопии выявлены дивертикулы - это мешковидные выпячивания стенки кишки, в этих "мешочках" нередко могут скапливаться каловые массы, а так как флора кишки нестерильна, то к каловым массам присоединяются бактерии, бак. флора активируется вызывая воспалительный процесс. Также имеются признаки илеита. Биопсию не брали?
По ФГДС: воспаление в нижней трети пищевода, заброс содрежимого двенадцатиперстной кишки в желудок, признаки атрофии слизистой желудка, брали ли биопсию при ФГДС? сдавали на ли анализ на хеликобактер пилори?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, биопсию взяли и там и там. Хиликобактер не сдавали.это может корректировать? И насколько все серьёзно, к чему может привести?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Биопсия, не готова еще, правильно понимаю? На хеликобактер тоже значит взяли, нужно дождаться результатов.
А Узи органов брюшной полости и анализы крови проводили?
Клиент
Полина Дмитриевна, через5 дней биопсия придут результаты.биопсия ведь покажет онко или нет?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Биопсия показывает всё очень точно и достоверно, но эндоскопически у вас не было выявлено подозрительных очагов, поэтому данных за онкологический процесс по ФГДС и ФКС нет. Биопсия в вашем случае уточнит характер воспаления в кишке и желудке.
Рекомендую вам выполнить дополнительно:
-узи органов брюшной полости
Из лекарств на данный момент что-нибудь принимаете?
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции СРБ глюкоза общий белок, амилаза
Клиент
Полина Дмитриевна, есть анализы крови и узи приложу их
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи брюшной полости посмотрела - всё хорошо, диффузные изменения поджелудочной железы - это отложение жировой ткани на органе без нарушения функции, по анализам немного снижен гемоглобин, но не критично, повышена глюкоза, сахарного диабета нет у вас?
По кишечнику: дивертикулы у вас есть, но эндоскопические признаки воспаления отсутствуют, поэтому в таком случае говорим о симптоматически неосложненной дивертикулярной болезни, рекомендую вам:
1. спазмолитики - спарекс или ниаспам 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6-8 недель, Альфанормикс по 2 таб 2 р в сутки 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
По желудку надо дождаться результатов биопсии и будем уже смотреть дальше
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое,я приложила результаты биопсии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела результаты биопсии.
По желудку хронический гастрит, дуоденит, небольшие эрозии (ранки) - они микроскопические, с признаками эпителизации - то есть на стадии заживления, есть признаки метаплазии и атрофии, в небольшом количестве, критичного и страшного ничего нет, важно выяснить есть ли у вас хеликобактерная инфекция сейчас, если хеликобактер положительный, нужно будет его пролечить - это важный критерий при выявлении атрофии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - воспалительный процесс в терминальном отделе тонкой кишки. дивертикулы толстой кики без признаков воспаления. Хронический атрофический гастрит вне обострения на фоне заброса желчи в желудок. УЗИ брюшной полости выполняли? Рекомендую дождаться результатов биопсии. Выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии по результатам гистологического исследования, анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, подскажите насколько серьёзно все это? Поможет ли операция или другое лечение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Оперативного лечения нет требуется. рекомендую дообследоваться и дождаться результатов гистологического исследования с елью коррекции плана лечения и дообследования при необходимости.
Клиент
Марина Юрьевна, я приложила ещё результаты анализов и узи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ, анализов значимой патологии не выявлено.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое,я приложила результаты биопсии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования имеются признаки эрозирования (т.е. поверхностных дефектов слизистой) терминального отдела тонкой кишки и желудка. Рекомендую дообследоваться с целью корректного назначения терапии кишечной патологии. Лечение гастрита назначено?
Клиент
Марина Юрьевна, очно у гастроэнтеролога не были, какие ещё сдать анализы нужно?