Консультация дерматолога /

Ногтевая гематома — вопрос №1843878

Носил неудобную обувь достаточно долго, потом сменил на более комфортную и месяц назад вынужден был ходить опять не в очень удобной обуви на большом пальце ноги
появилась гематома, не очень темного цвета, палец как будто постоянно в онемевшем состоянии, как точно определить, что это гематома?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Максим.
Это подногтевая гематома.
Ничего страшного нет.
Пройдет по мере отрастания ногтевой пластинки.
Лечение не требует.
Стараться не травмировать, горячую ванну не принимать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Опасности не представляет. Имеет смысл носить обувь исключающую давление на первый палец( по вертикали и горизонтали). Гематому сострижете по мере отрастания ногтевой пластинки. Вполне допустимо использование лосьона клавио
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Точно определить, посмотреть очно в дерматоскоп( с увеличением структур), хорошо виден сосудистый компонент и характерный красно бурый цвет при гематомах.
Визуально гематома по фото, отрастает самостоятельно. Если будут долго держаться проявления, рекомендую досдать соскоб на патогенный грибок( сдавление и травма фактор риска для грибковой флоры).
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо большое за ответ!
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Максим, здравствуйте!
Это действительно подногтевая гематома.
По мере отрастания ногтя пятно исчезнет.Для стимуляции можно поделать массаж в зоне проекции ногтевого ложа с мазью Радевит по 5 минут 1р в день 1 месяц.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог
Максим, здравствуйте!
Чтобы точно определить, что это гематома, делайте фото 1 раз в 10 дн.
И увидите, что она двигается в свободному краю, но ноготь растёт очень медленно!
А вот онемение видимо связано с нарушением кровообращения из за тесной обуви, ходите почаще босиком, делайте массаж пальца.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим,здравствуйте
На фото Подногтевая гематома,возникает в результате травмы,сдавления,ношения неудобной обуви!
Проходит самостоятельно по мере отрастания ноготка!
Не переживайте,опасности не представляет .
Чтобы 100% в этом убедиться,можно обратиться очень и осмотреть в дерматоскоп(под микроскопом)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максим,на здоровье !
Не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Максим
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Клиент
Виктория Николаевна, большое спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото гематома.
Ничего страшного. По мере роста ногтевой пластины будет проходить.
Лечение не требуется.
Только удобная обувь.
Клиент
Оксана Александровна, большое спасибо Вам за ответ!