Консультация стоматолога /

Удаление 26 зуба — вопрос №1843925

Нужен совет стоматолога 22 ноября лечили 6 зуб сверху, чистили каналы. (А 13 ноября лечили 5 зуб, тоже чистили каналы, поставили временную пломбу, под вкладку какаую то.) Врач сказал зуб 6 с перфорацией, закрыл временной пломбой и отправил домой, сказал через 2 недели дальше будем лечить. Но в течение недели зуб сильно пульсировал и пошёл гной с носа при высмаркивании. Я поехала 1 декабря к врачу, он вскрыл зуб, сказал идёт кровь, зуб на удаление. Удалили. Наложили швы. Пила антибиотики. Но гной не прошёл. Воняло в носу гноем. 11 декабря положили в лор отделение, врач делал пункцию лобной левой пазухи, потому что по снимку там было много гноя. Прописали лечение. Промывать нос Аквалор, капли назонекс. Там же отправили на осмотр к стоматологу.врач взял снял швы. (Врач другой) Числа 13 декабря лунка начала гноиться . Пошла в другую клинику, ставили 3 дня подряд антибиотики прям в десну, гной ушёл. Сейчас мне в том месте где удалили зуб что то мешает, врач стрматолог сказала на осмотре, что надо время ещё месяца 3,чтоб всё зажило, посмотрите пожалуйста описание кт, боюсь уже всего. Само 3 д кт у меня на диске только. Прошу совета стоматолога, может ли перфорация сама зарасти или что меня ждёт ещё и куда бежать, по носовым пазухам лечение приписали сейчас синупрет 50 кап*3 р/д
Назонекс по 1 дозе/2 РД 3 мес

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический ринит

Стоматолог
Судя по нарезке КТ ситуация в пазухе ,гораздо лучше после удаления зуба. Сейчас нужно действительно подождать и понаблюдать за происходящим ,дать время на восстановление костной ткани . Подскажите,пожалуйста, после удаления и проведённого лечения, нет ли попадания воздуха из ротовой полости ,если не очень сильно надуть щёки? Выполняйте назначения ЛОР специалиста ,сейчас нужно в первую очередь стабилизировать ситуацию в пазухах . Чтоб понять,что мешает в лунке нужно видеть происходящее,если есть возможность сделать разборчивое чёткое фото лунки и отметить маркером место ,которое вызывает дискомфорт Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, мешает как будто под щекой( в десне, в направление к пазухе с левой стороны), ощущение осталось как будто только что вырвали зуб. И так же с левой стороны у меня припухлость небольшая осталась и как будто кость где то внутри с левой стороны дёргает в челюсти.

Клиент
Андрей, а ещё там в кт описывают кисту нижнего зуба, она не может припухлость давать и дёргать?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа, по поводу ощущений на верхней челюсти,покажитесь на очный прием к Вашему хирургу проводившему удаление.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Те изменения у корней нижнего зуба,достаточно не велики,но могут давать неприятные ощущение, при переохлаждении или при орви , когда падает иммунитет. Тут тоже надо анализировать ситуацию в полости рта,на очном приёме
Стоматолог
Здравствуйте,
в описании ничего страшного (периодонтит нижнего зуба не имеет отношения к пазухе), изменения в пазухе не могли пройти так быстро. Соустья в описании нет.
Мешать может край лунки или межкорневая перегородка,это лучше смотреть на очном приеме,если кость не оголена-трогать не надо.
На края лунки можно наносить итоги холисал гель (немного обезболивает), ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, винилин
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое. А вообще есть шанс что перфорация сама зарастёт без операции?
Клиент
Светлана, и что такое со устье?
Стоматолог
это сообщение гайморовой пазухи и полости рта(если нет костной границы, но слизистая гайморовой сохранила целостность или заживает после пластики соустья, то соустья нет
Стоматолог
соустье ороантральное( сообщение гайморовой пазухи и полости рта, признаки-щеки при надувании сдуваются сами с характерным звуком, жидкость при приеме пищи в нос попадает) само не заживает, но ,судя по описанию, его у Вас нет(или есть жалобы?)
Клиент
Светлана, спасибо большое. Жалоб нет, только единственное как будто иногда бывает ноющая боль где вырвали зуб