Консультация стоматолога /

Ноющая боль в зубе — вопрос №1843929

В процессе установки брекетов выяснилось,что у верхних шестерок с обеих сторон оголенные шейки. Врач-ортодонт посоветовала их запломбировать в этих местах. После пломбирования дней через 5 верхняя шестерка слева ( с правой шестеркой все хорошо) стала болеть - боль ощущается как ноющая, возникает после еды/питья, особенно непрятные ощущения при приеме холодного. До пломбирования шеек таких ощущений никогда не было. Пользуюсь минеральным гелем Рокс-пока никакого эффекта. Сходила к доктору, которая ставила пломбы, решили использовать фтор-гель. Снимок вроде бы нормальный. Врачу доверяю, но интересно было бы узнать, что вы думаете о причинах и возможных вариантах решения. Ощущения очень неприятные, хоть острой боли и нет. Я очень боюсь, что впоследствии придется удалять нерв, и потом зуб просто разрушится (у меня был опыт давно-после пломбирования зуба семерки он стал сильно болеть, вследствие чего удалили нерв,а года через 3 зуб разрушился). Повторюсь,что до пломбирования шеек таких проблем никогда не было.

Возраст: 36

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После установки пломб особенно в пришеечной области ,если не была проведена подготовка полости к пломбированию, не обработана специальными растворами ,содержащими микроэлементы из которых состоят ткани зуба или специальным препаратом Глюма, который снимает подобные явления,могут возникать подобные жалобы. Но нет ничего криминального, чувствительность повышенная со временем уходит,чтоб ускорить этот процесс,желательно несколько раз покрыть зубы реминерализующими растворами ,содержащими микроэлементы из которых состоят ткани зуба и той же глюмой. Использование какое-то время сенситивной зубной пасты для повышенной чувствительности зубов ,помогает нормализовать ситуацию. Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд нет нет ни каких поводов говорить о депульпации. Депульпированные зубы по протоколу лечения ,надо армировать (укреплять) штифтами стекловолоконными и покрывать коронкой, тогда они не раскалываются. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое.

Стоматолог
Здравствуйте,
на снимке пломба на дистальной поверхности зуба близко к пульпе так что ,возможно, что пломбирование в области шейки ни при чем.
Для снятия чувствительности (если пульпит в зубе то эффекта нет) можно использовать специальные препараты-десенситайзеры(их много и это не фторлак/фторгель)
Клиент
Светлана, спасибо!Я так поняла,по снимку пульпита,к счастью,нет?
Стоматолог
не совсем,
по снимку нельзя исключать пульпит, но ,если при фриз-тесте боль от холодного менее 15секунд-пульпита нет(при наличии кариозной полости или пломбы близко к пульпе важен показатель холодного пробы).
Если есть сомнения, лучше обработать десенситайзером, хуже не будет (но при пульпите не поможет)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Попросите ортодонта одеть на 6 зубы удлиненные ортодонтические кольца с щечными трубками, используя стеклоиономерный цемент.
Так делают при подобных проблемах.
Если есть в клинике зубо-техническая лаборатория, то техник может создать даже индивидуальные кольца.
И чувствительность уберется, и цемент параллельно окажет благотворное действие на чувствительные участки, которые уже не будут так реагировать после снятия колец.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.

ps впредь рекомендую создавать темы в профильном разделе Ортодонтия. Я случайно увидел ваш вопрос в общей теме.
Клиент
Эрик, спасибо большое.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Чтоб было понятнее о чем я https://ibb.co/60Yz7Nc