Консультация педиатра /

Постоянный кашель у подростка — вопрос №1844042

Сыну 15 лет.На днях ему стало плохо на уроке физкультуры,он сильно закашлялся,на следующем уроке его бросило в жар и так сидел весь урок.Кружилась голова.Еще один урок так же.
Домой дошел было плохо.
Давление дома-121/65
Температура 36,1
Съездили к педиатру,сказали что кашель,и было плохо.Про кашель запись в карту не сделала педиатр,а написала респираторная неуточненая инфекция.я
Легкие чистые-прослушала
Горло не красное,но чуть рыхлое.
Сын пожаловался на стекание по задней стенке глотки,но врач не увидела.
Еще когда сел на лавку на уроке физкультуры то заболела правая сторона поясницы.Болит при движении.
Не проходит третий день.Вчера болело в районе лопаток и шеи,но прошло.Поясница так же болит когда ходит.

Кашель не проходит уже давно.Месяцами.Обращались к педиатрам-возможно было орви,кашель остаточный.
Кашель то кхеканье,то чуть сильнее.Не заходится,а периодами в день.Спрашиваю где дискомфорт-показывает на уровне ямочки где щитовидка.
Давит и кашляет поэтому.

В 9-10 лет такой кашель был,больше 2х лет,педиатры говорили нервный тик возможно.
Потом прошло.И вот уже год примерно снова.

В анамнезе-
До 6 лет частые ларингиты.
Удаление аденоидов последний раз в 9 лет.
Переболел коронавирусом в 2022г,без длительной высокой температуры.
Килевидная грудь с 13 лет.
Сколиоз с 14 лет.
Плоскостопие.
2023г июнь-удаление злокачественной опухоли с аппендиксом.
По кт с контрастом-были 4 уплотнения в правом легком в августе.
И в ноябре-только одно уплотнение увидели в правом легком.
МРТ с контрастом-без изменений,только кисты в селезенке.

Обратилась сегодня к педиатру с результатами анализов.моча в норме,анализ крови загрузила.
Из назначений-полоскать горло и нос.Больше ничего.
И мог ли сын застудить мышцы поясницы?На днях оставил открытым форточку и спал так.

Вопрос :Волнует кашель ребенка.Что посоветуете?

Возраст: 15

Педиатр
Здравствуйте .ОАК без отклонений .Если у ребёнка боли в пояснице ,нужно сдать ОАМ.Он кхекает или кашляет ?Есть ли ощущение ,что что-то в горле мешает ?Когда чаще кашель при нагрузке , в горизонтальном положении или нет связи ни с чем?По поводу уплотнений в легких ,обращались ли к пульмонологу?
Клиент
Маржанат Магомедовна,
Моча в норме.
Он и кхекант и реже сухо кашляет.Говорит ничего в горле не мешает..
И сидит кашляет и ходит когда.
Но после нагрузки на физкультуре не мог остановить кашель.И весь урок кашлял.
К пульмонологу с уплотнением не отправляли

Педиатр
А можете прикрепить заключение по легким ?Какой результат по Диаскину тесту крайние 2-3 года ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, от диаскин теста я написала отказ вот на днях.Потому что онколог говорил никакие прививки и вакцины не ставить.
Последний раз диаскин тест-отрицательный результат 15.04.2022г.
А можно еще как-то определить туберкулез?
Загрузила вам 2 скана
Педиатр
Да можно сдать кровь t-spot.Анализ конечно не из дешевых.Противопоказаний нет .Ваш онколог как -то комментировал результат КТ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, кровь берется из вены?и можно ли в эти дни сдать?
Онколог сказала выдохнуть что осталось одно уплотнение.Что оно не накапливает контраст.Через 3мес снова кт легких
Педиатр
Если положительная динамика ,то не нужно ничего сдавать .Но все равно желательно проконсультироваться с пульмонологом и фтизиатром ,они скажут точнее нужно ли сдавать дополнительно анализы .
Клиент
Маржанат Магомедовна, положительная динамика это вы про кт легких?или про кашель?
А про фтизиатра и пульмонолога я тоже думала,почему сына к ним не направляют с уплотнением
Клиент
Маржанат Магомедовна, понятно.Мы в пятницу снова к педиатру,и я спрошу чтобы открыли направление к пульмонологу или фтизиатру.Спасибо вам за советы
Педиатр
Боли в пояснице,между лопатками могут быть связаны со сколиозом .Нельзя исключить ,что боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне переохлаждения.
Клиент
Маржанат Магомедовна, с болью в пояснице это к ортопеду?
Педиатр
Да,вам нужно на очный осмотр к ортопеду .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое