В чем может быть причина таких недомоганий?

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, цитологическое исследование и подскажите, как быть с симптомами, которые ниже описала Беспокоит ряд проблем: — сгустки крови во время месячных (от маленьких до здоровых) — 2-3 дня из месячных очень обильные (в день улетает штук 5 ТОЛСТЫХ ночных прокладок) – коричневые выделения за несколько дней перед месячными и 1-2 дня после их завершения (было похожее до КОК во время кист, потом пропадало и вернулось после отмены) — коричневые или кровянистые выделения в середине цикла вместе с болью внизу живота (беспокоит несколько месяцев, раньше не было) — болезненные месячные ( боль в животе, груди, слабость, головные боли, болезннность в груди и пояснице) — это беспокоило почти всегда с самого начала месячных, на КОК первое время было лучше, а потом вернулось, КОК не пью сейчас) — болезные ощущения во время па (в основном в первые дни после завершения месячных) Месячные регулярные, цикл 28 дней (последние месяцы чуть сбилось: 25-30) Никаких диагнозов не ставили, кроме кист. Из-за часто образующайся кисты гинеколог предложила КОК Димиа, сказала поможет с симптомами и от кист. Я пила лет 5 примерно. Сначала заметила улучшения, кисты пропали, а последние 1-1,5 лет самочувствие стало хуже + участились мигрени и повышение давления во время месячных и перед ними, отменили КОК. Более года без КОК, сначала казалось лучше так, а потом обильность и болезненность месячных дала о себе знать. Я приложу свои последние обследования и заключение гинеколога. Но при осмотре, на УЗИ ничего не было обнаружено. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина или что необходимо обследовать еще, чтобы найти причину? Я уже замучилась от этого всего, а в месячные я дня 2 из дома не могу выйти из-за густых и обильных выделений и плохого самочувствия

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ можете прикрепить? Эндометриоз не ставили? По всем жалобам, это классический эндометроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте, прикрепила последнее узи и другие обследования, нет не ставили, как можно точно понять, что он есть?

Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Для диагностики эндометриоза рекомендую сделать гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки, плюс можно сделать МРТ. Для лечения можно выбрать любой из трёх вариантов:
1. Диеногест -это Визанна или Зафрилла. Будет только лечение эндометриоиза
2. КОК с диеногестом -это Силует или Жанин. Будет и лечение, и контрацепция.
3. Спираль Мирена, устанавливается на 5 лет, будет и лечение, и контрацепция
Начав лечение, Вы практически сразу почувствуете себя лучше. Пролактин нужно контролировать, можно попробовать Циклодинон на 3 месяца, затем контроль пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Александровна, поняла, буду до обследоваться, спасибо большое за подробный ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете классический эндометриоз.
Не всегда эндометриоидные очаги видны по УЗИ, особенно на брюшине.
Рекомендую вам планово сделать МРТ малого таза.
Димиа не препарат выбора при эндометриозе, от этого симптомы эндометриоза этот КОК не сдерживал.
Использубт кок с диеногестом или чистый Диеногест.
По анализам все хорошо.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Гормоны в норме. Пролактин скорее повышен физиологически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, буду делать мрт. В любой день цикла или конкретный?

Эндометриоидные очаги лучше видны во 2ю фазу цикла.
Конкретно для исключения эндометриоза, лучше делать после овуляции

Принятый ответ

Здравствуйте
Это эндометриоз

Анастасия,Вам нужно выполнить МРТ малого таза для более точной интерпретации диагноза
Использовать препарат с диеногестом для подавления симптомов(Жанин,Клайра)
Цитология норма
Гормоны норма👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо, буду делать МРТ, подскажите, в любой день цикла или конкретный какой-то или когда хуже чувствую, выделения и тп?

обычно рекомендуют делать МРТ органов малого таза у женщин на 7-12 день цикла. перед проведением диагностики нужно выпить 1 литр воды и воздерживаться от опорожнения мочевого пузыря, что бы на момент исследования он был полный.

Крепкого вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, жалобы связаны с эндометриозом с большей вероятностью, если беременность не планируете можно принимать Силует, Жанна, вмс мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая обильные месячные со сгустками,нерегулярные кровянистые выделения, рекомендую Вам пройти диагностическую гистероскопию,МРТ органов малого таза для уточнения диагноза. Дальнейшее лечение согласно результатам обследования.