Консультация гинеколога /

Что делать, болит кишечник — вопрос №1844167

Доброго вечера!
Подскажите, беременность 20 недель. Ранее были проблемы со стулом, обычно 1 раз в 3-4 дня. Сейчас, при беременности стало тяжело. Не смотря на то, что сегодня с утра был стул, немного, весь день тяжело, тянут бока и поясницу, есть позывы ы туалет, но не получается. Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности часто происходят запоры, это связано с действием прогестерона. Поэтому рекомендуем на длительной основе принимать Дюфалак, он разрешён при беременности. Плюс приём магния хорошо влияет на моторику кишечника. Болей внизу живота нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер. Немного тянет, но у меня при запорах до беременности тоже так было. Могла помассировать живот это помогало, а сейчас никак. Микролакс можно? Для более быстрого эффекта?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, сейчас можно для быстрого эффекта использовать Микролакс, а потом на постоянной основе Дюфалак(15-45мл). Плюс желательно добавить больше клетчатки в рацион(зелень, овощи, фрукты)
Клиент
Елена Александровна, микролакс сейчас сделаю. Овощи и фрукты почти не ем, т.к. они вызывают вздутие и боли в левом подреберье
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, бывает, здесь всё индивидуально. Тогда остаётся зелень, там много клетчатки, она безопасна в плане вздутия и боли
Клиент
Елена Александровна, благодарю за отзыв в столь позднее время. Примерно к сведению
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, можно ещё дополню жалобы на сегодня. Обедала примерно в 13-30, до сих пор подкатывает еда к горлу и вода, которую пью. Что с этим сделать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это связано с ростом матки и давлением на органы ЖКТ и диафрагму. К сожалению, пока ничего с этим нельзя сделать
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Зоя,добрый вечер!
Гимнастика, диета, чернослив, кефир и свекла помогут нормализовать стул. Столовая ложка растительного масла вечером и стакан прохладной воды с утра натощак также стимулируют перистальтику.

Используйте дюфалак
Режим дозирования препарата Дюфалак может варьировать по потребности. Поэтому для лечения запора можно принимать суточные дозы от 15 до 45 мл.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, чернослив, свёклу и кефир не могу есть, появляется вздутие и болит в левом подземелье.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фрукты и овощи почти не ем, т.к. они вызывают вздутие и боли в левом подреберье
Акушер, Гинеколог
Все остальные рекомендации актуальны
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за рекомендации, приму к сведению
Клиент
Екатерина Сергеевна, можно ещё дополню жалобы на сегодня. Обедала примерно в 13-30, до сих пор подкатывает еда к горлу и вода, которую пью. Что с этим сделать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно форлакс принимать, дюфалак, кушайте больше кисло-молочных продуктов, сухофрукты, творог с черносливом, меньше сладости хлебо-булочных изделий, питьевой режим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши жалобы связаны с запорами,можно использовать глицериновые свечи или Микролакс.Также при беременности можно принимать Дюфалак или Форлакс. Соблюдайте
питьевой режим: не менее 30 мл жидкости на кг веса, пересмотрите свой рацион питания, ешьте больше кисломолочных продуктов, чернослив, свёклу, киви.