Консультация пульмонолога /

Температура 37, чувствуется болезненность внутри — вопрос №1844313

Доброе время суток. В 2014 году мне удали бронхоэктаз. После этого я часто стала болеть постоянно бронхит и долгонепроходящий кашель. 5 лет назад в 2019 году делала последний раз КТ по причине не проходящей температуры 37,2. Но сказали, что якобы все в норме и ищите причину в другом. Но появился новый диагноз "Эмфизема" температура так и есть периодически, то проходит. Никаких дополнительных лекарств и ингаляций я не принимаю. Но считаю, что надо. Т.к. последнее время иногда тяжело дышать в груди, как будто спазм какой-то , который хочется снять. Потом он конечно проходит сам. Я недавно я болела, был сухой кашель. Впервые прошло, но сейчас я пью синупрет и видимо на фоне него у меня разжижается мокроты и появились периодические отхаркивания, после которых я сразу чувствую себя не важно, лёгкий озноб и температура 37, как будто в лёгких все растревожилось. Такое уже было у меня как-то потом проходит. Сейчас вот опять такой случай. Прочитала про спирографию, думаю её сделать и записаться к пульмонологу наконец-то, но ближайшая запись только в феврале. Какие можно делать ингаляции и как правильно их делать? Заранее спасибо большое.

Возраст: 38

Хронические болезни: Эмфизема

Пульмонолог
Здравствуйте. Можно начать ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут Лазолван 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции, сдайте общий анализ крови, СРБ, РФ, сдайте igM и G к микоплазмам, хламидиям пневмоние, сдайте общий анализ мокроты+кислотоустойчивые бактерии,
сделайте Диаскинтест.
Ингаляции можно Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10дн.