Консультация психиатра /

Потеря интереса к хобби, нежелание общаться с людьми, слезы. — вопрос №1844373

Сижу в четырех стенах. 6 месяц беременности. Кроме мужа ни с кем не общаюсь и особого желания нет. Когда он задерживается на работе просто умираю от одиночества. Не хочу ни есть, ни заниматься делами, ни хобби, как будто кто-то по ногам ударил.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Пройдите тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), BDI (шкала депрессии А. Бека) и пришлите результаты, спасибо.
Клиент
Диана, убшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Психолог
Сейчас лучшим решением станет работа с психотерапевтом или грамотным психологом, в наше время можно это сделать и без очных встреч.
Начните практиковать различные техники релаксации.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Также сейчас крайне важно соблюдать режим сна, уделять внимание питанию и прогулкам на свежем воздухе - это поможет в стабилизации психоэмоционального состояния.
Если будут вопросы, захочется чем-то поделиться и т.п. - пишите, разговоротерапия облегчает даже самые трудные случаи депрессии и других расстройств.
Психолог
Здравствуйте! Как Вы? Напоминаю, что если будут вопросы - обращайтесь пока вопрос открыт!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Как долго это состояние длится? С самого начала беременности? Какие тревоги и страхи вас сопровождают ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Виктория , не рассматривали вариант поработать с психологом ? Сейчас это очень доступно , можно проводить сессии онлайн. Возможно , что так на вас повлияли гормональные изменения , выработалась материнская доминанта , все мысли сосредоточены на будущем материнстве и вытесняют все остальное.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как давно именно это состояние настало? Работали ли до декрета?
Принятый ответ
Клиент
Айше, Да работала, но позитивных эмоций на работе было меньше, чем негативных, а сейчас их как будто вообще нет.
Психиатр, Психотерапевт
Какой образ жизни был до декрета, были хобби, увлечения, встречи с друзьями, занятия спортом?
Клиент
Айше, Была подруга с ней рассорились не за долго до декрета, хобби вязание, гитара, маникюр и другое по мелочи, прогулки были.
Психиатр, Психотерапевт
Вам сейчас очень нужно общение. Я могу порекомендовать йогу для беременных или курсы, в условиях изоляции дома, особенно, учитывая, что Вы не привыкли к такому образу жизни, у вас развилась депрессивная симптоматика, ее нужно устранять. Оптимально - работа с психологом. Но и общение с родными, близкими или друзьями тоже будет иметь хороший эффект
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В Вашей ситуации поможет работа со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Она поможет Вам заполнить пустоту, которая временно появилась в Вашей жизни. ну, а с рождением ребёнка Вам уже никакой психотерапевт не будет нужен - ребёнок наполнит её до нельзя).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста к психотерапевту, можно найти его и онлайн, вам станет намного легче.