Потеря интереса к хобби, нежелание общаться с людьми, слезы.

Сижу в четырех стенах. 6 месяц беременности. Кроме мужа ни с кем не общаюсь и особого желания нет. Когда он задерживается на работе просто умираю от одиночества. Не хочу ни есть, ни заниматься делами, ни хобби, как будто кто-то по ногам ударил.

нет
24 года

Здравствуйте, Виктория!
Пройдите тестирование HADS (госпитальная шкала тревоги и депрессии), BDI (шкала депрессии А. Бека) и пришлите результаты, спасибо.

Диана, убшкала депрессии

Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.

• Субшкала тревоги

Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.

Сейчас лучшим решением станет работа с психотерапевтом или грамотным психологом, в наше время можно это сделать и без очных встреч.
Начните практиковать различные техники релаксации.
Есть книги для "самопомощи", которые можно рассмотреть в качестве дополнительного средства:
- Роберт Лихи «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя»,
- Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»,
- Лора Смит, Чарльз Эллиотт «Депрессия для чайников».
Также сейчас крайне важно соблюдать режим сна, уделять внимание питанию и прогулкам на свежем воздухе - это поможет в стабилизации психоэмоционального состояния.
Если будут вопросы, захочется чем-то поделиться и т.п. - пишите, разговоротерапия облегчает даже самые трудные случаи депрессии и других расстройств.

Здравствуйте! Как Вы? Напоминаю, что если будут вопросы - обращайтесь пока вопрос открыт!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго это состояние длится? С самого начала беременности? Какие тревоги и страхи вас сопровождают ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Виктория , не рассматривали вариант поработать с психологом ? Сейчас это очень доступно , можно проводить сессии онлайн. Возможно , что так на вас повлияли гормональные изменения , выработалась материнская доминанта , все мысли сосредоточены на будущем материнстве и вытесняют все остальное.

Принятый ответ

Добрый день! Как давно именно это состояние настало? Работали ли до декрета?

Айше, Да работала, но позитивных эмоций на работе было меньше, чем негативных, а сейчас их как будто вообще нет.

Какой образ жизни был до декрета, были хобби, увлечения, встречи с друзьями, занятия спортом?

Айше, Была подруга с ней рассорились не за долго до декрета, хобби вязание, гитара, маникюр и другое по мелочи, прогулки были.

Вам сейчас очень нужно общение. Я могу порекомендовать йогу для беременных или курсы, в условиях изоляции дома, особенно, учитывая, что Вы не привыкли к такому образу жизни, у вас развилась депрессивная симптоматика, ее нужно устранять. Оптимально - работа с психологом. Но и общение с родными, близкими или друзьями тоже будет иметь хороший эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашей ситуации поможет работа со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом. Она поможет Вам заполнить пустоту, которая временно появилась в Вашей жизни. ну, а с рождением ребёнка Вам уже никакой психотерапевт не будет нужен - ребёнок наполнит её до нельзя).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста к психотерапевту, можно найти его и онлайн, вам станет намного легче.