Прием таблеток эстеретта

Добрый день! С апреля прошлого года принимаю таблетки «эстеретта» с целью контрацепции. В общем и целом, таблетки меня устраивали, если на предыдущих (Диане-35, Джесс плюс) у меня возникали головные боли, отекали конечности и лицо, поднималось давление, то тут никаких побочных эффектов. Позавчера вечером начало тянуть живот, как перед менструацией, вчера вечером появились выделения, сегодня начало кровить, хотя у меня остались еще 3 гормональные таблетки. Такое происходит впервые, таблетки не пропускала, пью в одно и то же время.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в ближайшее время не болели простудными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Федоровна, добрый день. Нет, абсолютно ничем не болела

На фоне приема КОК могут быть выделения. Посмотрите как будет в следующем цикле, если будут повторятся такие эпизоды, то нужно менять КОК. Контрацептивный эффект от этого не снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Федоровна, в этом и дело, что это не просто выделения, а менструация. Разве это нормально на 20 день цикла?
Выделения у меня были в первые 3 месяца, но сейчас то уже почти год с начала приема таблеток прошел.

При длительном приеме КОК, такое бывает, эндометрий становится очень тонким и он может кровить. Не переживайте, это никак не отразится на контрацептивном эффекте и вашем здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне стресса, ОРВИ такое возможно.
Понаблюдайте ещё в течение упаковки, если ситуация повторится, то можно сменить кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Не болела, стрессов тоже не испытывала

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает на фоне приема кок, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Александровна, просто такое впервые за все время, когда я принимаю кок. Всегда месячные начинались на момент приема пустышек, а тут еще не допила до конца, а месячные начались. Цикл получился всего 20 дней

Иногда такое бывает, Но если такое будет на следующей упаковке, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое допустимо на фоне приема Кок, просто необходимо сделать УЗИ органов малого таза для оценки состояния матки и ее придатков. Если все по узи хорошо,то просто продолжайте прием КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Такое бывает при стрессе, заболевании, смене климата. Любые изменения в организме влияют на цикл