Замена триттико на эсциталопрам

Добрый день, Подскажите, пожалуйста. Диагноз: Надсегментарная дисфункция ВНС (ВСД). Пол года пил антидепресент триттико + эглонил. 21 января доктор изменил препарат: Эксциталлоправм ½ - 10 дн, поом 1 таб. – 2 мес. Для прикрытия на 1 мес. – грандаксин. Очень плохо после смены препарата. Пропил по новой схеме 4 дня: - общее чувство дикомформта болит голова, трясет, лихорадит –то в пот,о в холод, чувство тревоги, совсем пропал сон (выписал феназимап для сна, но его нет в аптеках). Перед снам пил донормил, не помогает, просыпаюсь каждый час. Ночью вставал, дополнительно пил пустырник… На работу ходит в таком состоянии не возможно… Подскажите, пока прошло не много вреимени, можно вернуться к старомы препарату – триттико (у меня его не много осталось) ? Или уже нельзя что делать ? Как нормально спать ? Спасибо заранее, Александр

второй год лечу ВСД
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Резко отменять препарат нельзя, а совмещать антидепрессанты лучше не стоит. Думаю стоит попробовать заменить Грандаксин на Атаракс, он более действенный и принимать его можно на ночь и днем по 1 таб, в отличие от Грандаксина, который является дневным транквилизатором.

Марина Алексеевна, здравствуйте ! Атаракс приобрести не получтся (рецептурный. Имеется : грандаксин и эглонил и антидепресаныты триттико и эсциталопрам. Можно мне сегдня устром уже приял 1/2 эсциталопррава, а на ночь принять, например, 2/3 триттико ? Или как лучше ?

Триттико имеет накопительный эффект и поэтому вряд ли подействует эпизодически

Марина Алексеевна, т.е. что мне делать ? Я ведь пил триттико пол года и только 4 дня перестал, неужели уже нельзя сейчас к нему вернуться ? Он и сон давал хороший...

Марина Алексеевна, а можно просто добавить на ночь эглонил (к дневному грандаксину) ?

Тогда отменяйте эсциталопрам и начинайте принимать как обычно Триттико и Эглонил, потом повысите дозировку до принимаемой и проконсультируйтесь с врачом о повышении дозировки, чтобы остаться на этих препаратах

Марина Алексеевна, понятно, спасибо. А не подскажите, постоянно пониженное давление по утрам от триттико (в принцие, уже привык),- нет ничего от этого ?

Да, от Триттико может быть такой побочный эффект, можете принимать кофе, если совсем низкое, то можно Цитрамон

Марина Алексеевна, спасибо

Марина Алексеевна, еще один вопрос, можно совмещать грандаксин и экглонил, например, утром и в обед грандаксин, а вечером эглонил ?

Эглонил на сон не влияет, смысла от такого сочетания нет
Вернитесь лучше к сочетанию триттико+эглонил

Принятый ответ

Здравствуйте!
Почему доктор изменил схему лечения, если был эффект на триттико ?

Анжела Вильевна, здравствуйте, Первую схему отменил врач по ой причине, что триттиков с эглониом давали хороший эффект, а последние 2 мес. был только триттико и стали возвращаться тревога, рясучка, головные боли... Врач реши перейти на эсциталопроав. На прием в ближайшие дни не попаду. Можно мне снова вернуться к титтико + эклонил :

Конечно можно, прошло всего 4 дня, можете начать прием триттико с 2/3 таб и повысить через неделю до целой таблетки, если у вас была тревожность на фоне приема триттико, значит надо было повышать дозировку, можете через 2 недели повысить дозировку триттико и принимать 50 мг утро и 150 мг вечер

Анжела Вильевна, с триттико понятно, а вместе с ним - эглонил так же 3 таб. в течен дня ?

Эглонил дольше месяца нельзя принимать, он повышает пролактин, лучше заменить на грандаксин

Анжела Вильевна, понятно, грандакксин по 1 таб. утром и в обед ?

Да

Анжела Вильевна, у меня от триттко и так по утрам сонливость и пониженное давление (спасаюсь: кофе, элеутерокок, цитрамон), если еще 50 гр титтико утром, на ходу не засну ?

Анжела Вильевна, а можно совмещать грандаксин и эглонил, например, утром и в обед грандаксин, а вечером эглонил ?

Триттико снижает давление. Значит вам надо переходить на эсциталопрам - уменьшите дозировку до 1/4 таб и принимайте в этой дозе 7 дней, затем повысите до 1/2 таб

Эглонил с грандаксином совместимы. Такую схему принимать можно.

Анжела Вильевна, понятно, спасибо

Анжела Вильевна, спасибо, а не подскажите еще хорошее средство для засыпания (без рецепта) ?

Донормил или мелаксен по 1 таб за 30 минут до сна

Принятый ответ

Здравствуйте. А зачем вам поменяли лечение ?

Алана Сергеевна, здравствуйте, Первую схему отменил врач по той причине, что триттиков с эглониом давали хороший эффект, а последние 2 мес. был только триттико и стали возвращаться тревога, трясучка, головные боли... Врач реши перейти на эсциталопроам.
На прием в ближайшие дни не попаду.
Можно мне снова вернуться к титтико + эклонил ?

Алана Сергеевна, в допонение,- после титтико на след. день наблюдается вялость, пониженное давление с утра 90/60

Да , можно вернуться на прежние препараты .
Прием можно начать также как вы принимали ранее . Перерыв небольшой , поэтому можете вернуться .

Алана Сергеевна, спасибо, Еще подскажите, можно совмещать грандаксин и эглонил, т.е. утром и в обед грандаксн, а часа за 3 перед сном таблетку эглонила ?

Нет , либо эглонил , либо грандаксин , вместе нельзя . Они одного действия , поэтому нужно выбирать между ними

Алана Сергеевна, при этом, получается, эглонил можно вечером, а грандаксин нельзя ? В течении одного дня нельзя совмещать, а чередовать по дням можно ? И если, можно, посоветуйте, пожалуйста, хорошее, но без рецептурное средство для крепкого сна ?

Никак их нельзя чередовать . С триттико лучше сочетать грандаксин . Либо если хотите препарат для сна , тогда можно комбинацию триттико + атаракс.