Консультация невролога /

Замена триттико на эсциталопрам — вопрос №1844630

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста.
Диагноз: Надсегментарная дисфункция ВНС (ВСД).
Пол года пил антидепресент триттико + эглонил.
21 января доктор изменил препарат:
Эксциталлоправм ½ - 10 дн, поом 1 таб. – 2 мес.
Для прикрытия на 1 мес. – грандаксин.

Очень плохо после смены препарата.
Пропил по новой схеме 4 дня:
- общее чувство дикомформта болит голова, трясет, лихорадит –то в пот,о в холод, чувство тревоги, совсем пропал сон (выписал феназимап для сна, но его нет в аптеках).
Перед снам пил донормил, не помогает, просыпаюсь каждый час. Ночью вставал, дополнительно пил пустырник…
На работу ходит в таком состоянии не возможно…

Подскажите, пока прошло не много вреимени, можно вернуться к старомы препарату – триттико (у меня его не много осталось) ?
Или уже нельзя что делать ?
Как нормально спать ?

Спасибо заранее,
Александр

Возраст: 52

Хронические болезни: второй год лечу ВСД

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Резко отменять препарат нельзя, а совмещать антидепрессанты лучше не стоит. Думаю стоит попробовать заменить Грандаксин на Атаракс, он более действенный и принимать его можно на ночь и днем по 1 таб, в отличие от Грандаксина, который является дневным транквилизатором.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте ! Атаракс приобрести не получтся (рецептурный. Имеется : грандаксин и эглонил и антидепресаныты триттико и эсциталопрам. Можно мне сегдня устром уже приял 1/2 эсциталопррава, а на ночь принять, например, 2/3 триттико ? Или как лучше ?

Невролог, Рентгенолог
Триттико имеет накопительный эффект и поэтому вряд ли подействует эпизодически
Клиент
Марина Алексеевна, т.е. что мне делать ? Я ведь пил триттико пол года и только 4 дня перестал, неужели уже нельзя сейчас к нему вернуться ? Он и сон давал хороший...
Клиент
Марина Алексеевна, а можно просто добавить на ночь эглонил (к дневному грандаксину) ?
Невролог, Рентгенолог
Тогда отменяйте эсциталопрам и начинайте принимать как обычно Триттико и Эглонил, потом повысите дозировку до принимаемой и проконсультируйтесь с врачом о повышении дозировки, чтобы остаться на этих препаратах
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо. А не подскажите, постоянно пониженное давление по утрам от триттико (в принцие, уже привык),- нет ничего от этого ?
Невролог, Рентгенолог
Да, от Триттико может быть такой побочный эффект, можете принимать кофе, если совсем низкое, то можно Цитрамон
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, еще один вопрос, можно совмещать грандаксин и экглонил, например, утром и в обед грандаксин, а вечером эглонил ?
Невролог, Рентгенолог
Эглонил на сон не влияет, смысла от такого сочетания нет
Вернитесь лучше к сочетанию триттико+эглонил
Психиатр
Здравствуйте!
Почему доктор изменил схему лечения, если был эффект на триттико ?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, Первую схему отменил врач по ой причине, что триттиков с эглониом давали хороший эффект, а последние 2 мес. был только триттико и стали возвращаться тревога, рясучка, головные боли... Врач реши перейти на эсциталопроав. На прием в ближайшие дни не попаду. Можно мне снова вернуться к титтико + эклонил :
Психиатр
Конечно можно, прошло всего 4 дня, можете начать прием триттико с 2/3 таб и повысить через неделю до целой таблетки, если у вас была тревожность на фоне приема триттико, значит надо было повышать дозировку, можете через 2 недели повысить дозировку триттико и принимать 50 мг утро и 150 мг вечер
Клиент
Анжела Вильевна, с триттико понятно, а вместе с ним - эглонил так же 3 таб. в течен дня ?
Психиатр
Эглонил дольше месяца нельзя принимать, он повышает пролактин, лучше заменить на грандаксин
Клиент
Анжела Вильевна, понятно, грандакксин по 1 таб. утром и в обед ?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня от триттко и так по утрам сонливость и пониженное давление (спасаюсь: кофе, элеутерокок, цитрамон), если еще 50 гр титтико утром, на ходу не засну ?
Клиент
Анжела Вильевна, а можно совмещать грандаксин и эглонил, например, утром и в обед грандаксин, а вечером эглонил ?
Психиатр
Триттико снижает давление. Значит вам надо переходить на эсциталопрам - уменьшите дозировку до 1/4 таб и принимайте в этой дозе 7 дней, затем повысите до 1/2 таб

Эглонил с грандаксином совместимы. Такую схему принимать можно.
Клиент
Анжела Вильевна, понятно, спасибо
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, а не подскажите еще хорошее средство для засыпания (без рецепта) ?
Психиатр
Донормил или мелаксен по 1 таб за 30 минут до сна
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А зачем вам поменяли лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте, Первую схему отменил врач по той причине, что триттиков с эглониом давали хороший эффект, а последние 2 мес. был только триттико и стали возвращаться тревога, трясучка, головные боли... Врач реши перейти на эсциталопроам.
На прием в ближайшие дни не попаду.
Можно мне снова вернуться к титтико + эклонил ?
Клиент
Алана Сергеевна, в допонение,- после титтико на след. день наблюдается вялость, пониженное давление с утра 90/60
Невролог, Терапевт
Да , можно вернуться на прежние препараты .
Прием можно начать также как вы принимали ранее . Перерыв небольшой , поэтому можете вернуться .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо, Еще подскажите, можно совмещать грандаксин и эглонил, т.е. утром и в обед грандаксн, а часа за 3 перед сном таблетку эглонила ?
Невролог, Терапевт
Нет , либо эглонил , либо грандаксин , вместе нельзя . Они одного действия , поэтому нужно выбирать между ними
Клиент
Алана Сергеевна, при этом, получается, эглонил можно вечером, а грандаксин нельзя ? В течении одного дня нельзя совмещать, а чередовать по дням можно ? И если, можно, посоветуйте, пожалуйста, хорошее, но без рецептурное средство для крепкого сна ?
Невролог, Терапевт
Никак их нельзя чередовать . С триттико лучше сочетать грандаксин . Либо если хотите препарат для сна , тогда можно комбинацию триттико + атаракс.