Консультация эндокринолога /

Сухая кожа. Гормональный сбой. — вопрос №1844647

В мае 2023 анализы показали гормональный сбой. Руки сохли так, что хотелось их мочить водой каждые 15 минут. Назначили эутирокс. На сегодняшний день таблетки продолжаю пить, гормоны по анализам в норме. Сухость ушла лишь частично. Кожа под глазами очень и очень сухая, пятки и локти тоже. Из-за этого на пятках лопается кожа. Гемоглобин на нижней границе полгода.

Возраст: 42
Вес: 67
Рост: 164
Эутирокс: дозировка 0,25

Возраст: 42

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На фоне гипотиреоза часто есть дефициты - железа, вит Д, магния.
Сейчас у Вас снижен ферритин. Норма от 45 и более.
Лечение дефицита ферритина - прием ферретаб или тардиферон по 1 таб вечером (как можно позже после тироксина) - 2 месяца с контролем ферритина.
Проявления на коже могут быть проявлением атопического дерматита. Дерматологу показывали?
Какой ТТГ был до лечения? АТТПО?
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ был 5.130, anti-ТПО 181

Эндокринолог, Сомнолог
Такое повышение ТТГ не требует обычно приема гормональной терапии вне планирования беременности, тем более 25 мкг ничего не смогут вылечить.
Нужно восполнить дефицит железа и витамина Д и уже на фоне нормальных цифр проверить повторно на ТТГ, св.Т4
Проверяли уровень витамина Д в крови?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если у вас на плацебо (пустышка) дозе ТТГ нормализовался, тогда нужно отменить эутирокс 25 мкг и проверить ТТГ через 2 мес.
Проведите коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г/сут).
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики. Проверьте его уровень в крови.

Какой у вас рост и вес?
Какие хронические заболевания?
Какие спец.ограничения в питании?
Сколько воды пьете в сутки?
Как часто вы кушаете продукты, богатые витамином А (печень, оранжевые фрукты/овощи, петрушка/шпинат)?
Клиент
Светлана Михайловна,

рост: 164
вес: 67
питание последние три месяца: телятина отварная, печень телячья, овощи каждый день по полкило, из фруктов - яблоки и хурма в основном, также ем курагу и чернослив.

Хронических заболеваний не было.

Чистой воды примерно литр. Помимо этого чай столько же.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес на верхней границы нормы, витамин А употребляете, хорошо (он для кожи полезен, как и нативные раст.масла с витамином Е 1-2 ст.л. в сутки). Чай по 1 стакану до 3 раз в день, остальное вода. Соли ограничьте до 5 г (обезвоживает)
+ рекомендации выше.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас ТТГ в норме, отмените препарат, тем более такая дозировка не является эффективной.

Нужно пройти узи щитовидной железы.

По анализам у вас латентный дефицит железа, так как ферритин снижен, норма выше 45.
Начните принимать Ферретаб 1 т после еды утром, интервал между кофе, чаем, молочной продукцией 2 часа, мешают усвоению железа.

Проверьте витамин Д, норма выше 30, если ниже - надо восполнить запас лечебными дозами, если в норме - принимать 2000 ме постоянно
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется снижение ферритина. Желательно его держать в пределах 60 - 80. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.

Так же если будет недостаток витамина д3, менее 30. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Скорее всего на данный момент ваши жалобы связаны с низкими запасами железа в организме, возможно имеется ещё дефицит витамина д3.
Эндокринолог
ТТГ - 5,1 это субклинический гипотиреоз, лечение при данном состоянии не требуется. Терапия назначается только при ТТГ больше 10.
Снижение ферритина и витамина д3 влияет на уровень ТТГ. Отмените препарат, восполните дефициты и ТТГ может придти в норму.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Раз начали лечить субклинический гипотиреоз, то продолжайте. Постепенно щж будет увеличивать потребность в тироксине. Обычно при ттг до 10,если беременность не планируется, то по клиническим рекомендациям мы стараемся дать щж возможность на самостоятельную работу.

При таком ттг симптоматики не было бы. Что собственно и подтверждается приёмом тироксина,ттг в норме-симптоматика осталась.

Досдайте витамин д,липидограмму,бх крови.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, если не дойдёт ферритин до 45,то продолжить приём ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Имт 24.9кг/м2-еще норма

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас скрытый дефицит железа ( ферритин норма от 45). Что может быть причиной ваших симптомов. А также причиной повышения ТТГ. Сейчас эутирокс можно не принимать, вот препараты железа на 2 мес ( ферретаб по таб в сутки либо сорбифер по 1 таб 2 раза в день). Контроль ТТГ и ферритина через 2 мес. И обязательно проверить уровень витамина Д, он может являться причиной вашей сухости кожи.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кроме гормонов щитовидной железы ещё играют роль дефициты железа и витамина Д
Дефицит железа у вас есть
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Эутирокс продолжать прием в этой же дозе
И сдать витамин Д