Кистозно измененный правый яичник
Добрый день. Девушка 20 лет, нерегулярные месячные, бывает нет два, три месяца. Год назад на узи толщина эндометрия 0,7 правый яичник 4.0*2,3*2,9 объём 14,1 кистозно измененный. Левый 2.8*1.8*1.8 в срезе около 10 мелких фолликул. Вызывали менструацию таблетками затем несколько месяцев врач назначил Ярину, после чего сделали узи всё пришло в норму и таблетки отменили, так как переносили их плохо. Через несколько месяцев снова начались задержки, пошли на узи и снова правый яичник кистозно измененный , размер 3,3-1,9-2 объём 6,6. Толщина эндометрия 0,5. Как с этим разобраться окончательно, чтобы оно снова не возникало? От чего это происходит? Кровь общая и биохимия без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас рост и вес?
Сдавали кровь на половые гормоны?
Екатерина Сергеевна, рост 169, вес 58
На гормоны не сдавали, да и на какой день сдать если месячных нет и сказали что с таким эндометрием не будет
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
На 2-3 день МЦ сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА с, Пролактин. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Екатерина Сергеевна, ок, сделаем
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего мультифоллликулярные яичники и циклы ановуляторные, из-за этого длительные задержки менструаций. В данной ситуации необходим приём КОК с антианлрогенным эффектом, если Ярину плохо переносите можно попробовать Медиана, Делсия, Эстеретта. Принимать необходимо длительное время до планирования беременности а не курсами иначе цикл так и будет нерегулярным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Если ИМТ выше 25, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность
Елена Борисовна, рост 168 вес 58, глюкоза в норме. Как сдать гормоны если месячные не идут сейчас и сказали с таким эндометрием не будет.
Елена Борисовна, дюфастон принимать 10 дней и отменить? А если месячные начнутся раньше , например на 5й день?
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте
На приеме кок все нормализовалось, но потом вернулось, потому что, к сожалению, они не устраняют проблему.
По УЗИ данных за СПКЯ нет. Яичники нормального объема.
Нужно сдать анализы на гормоны: на 3-5дц: ТТГ, пролактин с мономерным, 17он прогестерон, ЛГ, ФСГ, свободный тестостерон.
По результату уже смотреть.
Сейчас все таки стоит вызвать менструацию Дюфастоном по 10мг 2 раза в день 10дней, а затем сдать анализы.
Какой у Вас вес и рост? Есть ли какой то хронический стресс, хронические заболевания, может принимаете какие то препараты на постоянной основе?
Евгения Эдуардовна, ттг 1,4. Рост 169 , вес 59. Хронических заболеваний нет, ничего не поинимаем
Помимо ттг, остальные гормоны сдавали?
Если нет , нужно дообследоваться.
Евгения Эдуардовна, нет остальное не сдавали, сдадим
Евгения Эдуардовна, дюфастон принимать 10 дней и отменить? А если месячные начнутся раньше , например на 5й день?
Да, 10дней и отменяете
Если же раньше начнется полноценная менструация - отменяете раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам надо сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин. Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Наталья Игоревна, а как сдать если месячные не приходят
Либо дождаться менструации, либо сдать в любой день цикла, либо использовать схему с дюфастоном как вам назначал лечащий доктор
Здравствуйте,вам нужно проверить гормональный фон,сдать кровь на - ФСГ, лг, эстрадиол на 1-3 день цикла. Прогестерон на 19-21 день. Ттг, т4, пролактин, тестостерон на любой день. Если задержки длительные больше месяца, можно сдать все одномоментно.
Надежда Сергеевна, вызывать месячные как писали выше не надо?
Можно вызвать приняв дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней, на отмену начнутся менструации.