Гнойная ангина
Добрый день! 3 -й день болезни, ребёнку 1,10. Температура сначала была 37,5, на второй день 38,6, под вечер поднялась 39.5. Сегодня так же. Вызвали на ночь скорую, сделал врач укол, спала до 38,5. Сказал гнойная ангина. Других симптомов нет, ни кашля, ни сопель, послушал, легкие чистые. Взяли суммамед, вчера на ночь дала 5 мл. Брызгаю мирамистином, от температуры нурофен, но он не всегда справляется. Скажите пожалуйста как лечить правильно это заболевание, ибо у наших врачей не добьешься…спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На миндалинах налет есть? Анализ крови сдавали?
Анализ не сдавали,доктор горло смотрел сказал налет
Для начала сдайте общий анализ крови + срб, для того чтобы понять этиологию инфекции
Сейчас обильном питье, если нет аллергии Можно ромашковый чаем он хорошо снимает воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте, нельзя брызгать, можно только протирать. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, сейчас лаборатории делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! Для определения этиологии заболевания сдавать можно в любой момент независимо от еды и из пальца. Раз антибиотик начали, рекомендую допивать курс,3 дня, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте,вам нужно сдать ОАК,чтоб посмотреть бактериальная ли кровь,и сделать стрептатест,если он положительный тогда антибиотик,по описанию это вирусная инфекция, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,в горло до 3 лет запрещены спреи,так могут вызвать ларингоспазм .
Принятый ответ
Здравствуйте. Определиться - нужен ли ребенку антибиотик можно сдав ОАК. Если инфекция вирусная (тоже могут быть налеты) - антибиотик не поможет.
Спреи лучше не использовать, можно санировать носовые ходы (каплями), они будут стекать, в том числе, и по задней стенке глотки ("смывая" слизь)
По терапии лихорадки:
- Ребенка освободить от одежды, обеспечить достаточную вентиляцию помещения (без сквозняков)
- Обеспечить малышу адекватный питьевой режим (допаивайте между кормлениями)
- Использовать физические методы охлаждения: влажным полотенцем, водой комнатной температуры обтирать (не растирая) малыша
- Если физические методы не сработали, то необходимо подключить медикаменты: ректально или в виде суспензии препараты Парацетамола в разовой дозе 10-15 мг/кг (суточная доза не более 60мг/кг/сутки или препараты ибупрофена в разовой дозе 10 мг/кг (максимальная доза 30 мг/кг/сутки).
Интервал приема медикаментов - не чаще, чем 1 раз в 6-8 часов. Препараты вы имеете право чередовать, контролируя временные интервалы.
Если вышесказанные действия не приводят к результату и/или ребенок стал более вялым, возникли фебрильные судороги (поддергивания мышц, конечностей и т.д) - незамедлительно вызывайте неотложную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте) при гнойной ангине показан антибиотик, препарат выбора амоксикоав по 50мг на кг в сутки строго 10 дней
Чтобы определиться нужен ли антибиотик нужно предварительно сдать ОАК