Консультация педиатра /

Ангина, на какой день после антибиотиков спадёт температура — вопрос №1501377

Здравствуйте.
Дочке 10 лет .
Врач поставил диагноз гнойная ангина (сказал есть гнойничок) , анализы не сдавали. Назначил аугментин суспензия (400мг+57) по 7мл - 2 раза в день и орошать горло мирамистином.

Пьем с субботы вечера: получается уже трое полных суток, завтра пойдут четвертые сутки а температура держится до 38 град. Сбиваю цефеконом свечами.
Подскажите на какой день после антибиотиков должна спасть температура ?
Переживаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, перед назначением антибиотика в любом случае нужно было назначить общий анализ крови, взять бак. посев гнойного отделяемого с выявлением возбудителя и выявлением чувствительности к антибиотику (при возможности). Реакция на приём антибиотика уже должна быть, возможно, он не подходит. Сдайте общий анализ крови и СРБ. Какую то терапию ещё принимаете?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Если это действительно ангина (стрептококковый тонзиллит), то эффект развивается на 2-3 сутки лечения в виде нормализации температуры тела. Если температура не снижается, то, вероятно. процесс вирусный. поэтому и нет эффекта от антибиотика. Другая возможная причина - недостаточная доза препарата.
Какой вес у ребёнка? Что беспокоит? Что в горле на сегодня?

Клиент
Ольга, доброе утро. Вес ребёнка 34 кг
Врач УЗД, Инфекционист
При стрептококковой ангине "Амоксиклав" назначается в дозе 50 мг/кг/сутки по амоксициллину, для Вашего ребёнка доза маленькая назначена (1120 мг вместо 1700 мг в сутки). Можно попробовать увеличить дозу до 10,5 мл 2 р./сутки (850 мг разовая доза) и понаблюдать ещё 2-3 суток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Галина

Эффект от любых антибиотиков оценивается через 48-72 часа после начала антибиотикотерапии. Аугментин- антибиотик широкого спектра действия и первая линия при тонзиллите/ангине и уже должен начать помогать в борбье с бактериями.
Если долго сохраняется температура- может быть вирусный тонзиллофарингит.
Обычно если на 5 сутки от начала антибиотикотерапии нет улучшения- только тогда меняем антибиотик. Пока подождать, понаблюдать.
И лечить местно- полоскать горло, давать рассасывать пастилки для горла.
Принятый ответ
Педиатр
Галина, здравствуйте!
Эффект от антибиотика оцениваем через 48-72 часа. Если это бактериальный процесс температура должна нормализоваться. Причина сохранения повышенной температуры тела это вирусная инфекция или неправильно подобранный антибиотик( доза маленькая).
Сдавали анализы перед назначением антибиотиков?
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. Конечно, гнойничок не означает бактериальный процесс, и это может быть вирусная инфекция, тогда антибиотик никак не повлияет на течение болезни.

Либо маленькая дозировка препарата. Увидела, что ребенок весит 34 кг, на этот вес доза антибиотика 10,5 мл 2 раза в день.
Горло болит сейчас? Хотя бы какие-то улучшения есть?