Консультация педиатра /

Тяжелое дыхание, ингаляция пулькортом — вопрос №1844765

Ребенку 1.4 через 5 дней. Начались сопли, следом кашель, температура. Лезут зубы, но и горло красное. Вообщем вызвали врача на дом. Сказала тяжелое дыхание, выписала рецепт ингаляция с пульмикортом. Но я сомневаюсь нужно ли, может есть другие варианты. Когда она слушала, ребенка разбудила и он сильно плакал.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте!
Какой у ребенка кашель?
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, кашель не сухой, он не может откашлять. Бывает вырывает по немногу

Клиент
Елена Алексеевна, сегодня уже меньше кашляет, т.к. не текут сопли, есть задоженность. Но кашель тяжелый такой воеменами
Педиатр
Здравствуйте,есть ли сиплость голоса у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте, есть немного
Педиатр
Если есть осиплость добавляется Пульмикорт 0.25 с физ-р по 2 мл 2 раза в день 3 дня, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложеннлсти носа Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на фоне дентации очень часто снижается барьерная функция слизистой полости рта и присоединяется вирусная инфекция, сейчас рекомендую побольше тёплое питьё, ингаляции - поддерживаю назначение, гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо, а подскажите сегодня кашель намного меньше стал. Т.к. не текут слюни. Практически сегодня его нет. Можно просто с физ. раствором.Беродуал можно заменить?
Клиент
Михаил Николаевич, при температере разве можно делать ее, даже если 37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда делаем с физраствором. Паровые ингаляции до 37,5 можно. Ингаляции через небулайзер до 38,5 можно
Терапевт
Здравствуйте. Ингаляции показаны при дающем кашле и осиплости голоса. Пульмикорт это препарат местного действия. У малышей слизистая ротоглотки очень рыхлая богатая лимфоидной тканью. Поэтому при вирусных инфекциях достаточно быстро возникает ее отечность. Пульмикорт работает местно. Лечит горло и снимает отечность и воспалительный процесс.
Когда у малышей растут и прорезываются зубки организм более подвержен вирусным инфекциям. Из за незначительного снижения иммунитета.
Рекомендую
Питье обильное теплое
Ингаляции с Пульмикорт
Влажность воздуха.
При заложенности носа промывать нос
Можно сосудосуживающие капли до 5 дней.
Сон с приподнятым головным концом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Валентина, если кашель у ребенка кашель сухой лающий делайте ингаляцию с пульмикортом, если кашель влажный достаточно делать ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, сиропы до 3х лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку , температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!