Расшифровка анализов
Добрый день ! У ребенка неделю были признаки простуды .Первые три дня повышение температуры до 38,8.далее температура тела была 37,5 и сильная заложенность в носу Спустя 6 дней температуры однократно пожаловался на боль в ухе .Закапала каплями и все прошло.Педиатр при осмотре поставил отит и назначил антибиотик Помогите пожалуйста расшифровать анализ ,сильно повышено СОЭ. Что это значит?
Добрый день
По ОАК у ребёнка признаки вирусно-бактериальной инфекции, поэтому в целом назначение антибиотика верное.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, повышается и при вирусной и при бактериальной инфекции.
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста если у ребенка не наблюдается температуры второй день и жалоб нету ,антибиотик давать или можно обойтись без него ? Анализ пришел сегодня,антибиотик давать еще не начала
Нет, мы не лечим анализы. А в первую очередь ориентируемся на состояние ребёнка. Если оно на сегодняшний удовлетворительное - антибиотик не нужен.
Дарья Игоревна, спасибо Вам большое ?
Принятый ответ
На здоровье! ?
Здравствуйте! По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, Назначение антибиотика обоснованно. Соэ – неспецифический маркер воспаления, его повышение возможно при разных видах воспаления, также для него характерно длительное снижение.
Здравствуйте. По ОАК - явные признаки бактериальной инфекции, назначение вашим педиатром антибиотика - абсолютно обосновано. Эффект от антибактериальной терапии, как правило, заметен через 48-72 часа; СОЭ - неспецифический маркер воспалительного процесса, что опять же говорит нам о том, что у ребенка инфекция в активной стадии. Снижается он достаточно медленно, кровь (ОАК) на выздоровление реагирует быстрее.