Перелом S5 позвонка без смещения
Поставили такой диагноз, заключение приема врача и рентген прикрепляю. Сказали постельный режим, с возможностью иногда ходить, точно без сидячего положения. След рентген сказали через неделю, пока соблюдать режим К сожалению из-за шока не уточнила у врача некоторые моменты… 1. В каком положении необходимо находится в кровати? Строго в горизонтальном положении, лежа на спине? Или можно на боку, животе? На животе мне комфортно, но долго не пролежишь, на боках самое оптимально, если подложить под спину что нибудь. На спине мне лежать долго больно, чувствую боль и давление на копчик. Могу ли я немного приподнимать голову и верхнюю часть туловища, если лежу на спине, так естественно комфортнее. Каждые перевороты и смена положения, вставание с кровати пока сопровождается достаточно сильными болями. 2. Врач сказал, что можно ходить. Как долго это можно делать? Больно встать с кровати и немного расходится, а дальше мне абсолютно комфортно ходить, даже немного нагибаться , никаких болей при ходьбе я не испытываю. Даже наверно ходьба и положение стоя для меня сейчас самое комфортное, нежели все эти переворачивая в кровати.
Здравствуйте. Начнём с того, что S5 это условное образование , все это крестец , одна кость. Лежите как вам комфортно и не вызывает боль. Вставать нельзя. Через 1,5 мес можно вставать на костыли и медленно ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовано:
Носить корсет примерно такой
https://ottobock-shop.ru/catalog/lumbar-supports-and-corsets/50R50/
Можно найти раза в три дешевле.
Постельный режим не строгий. Можно ходить в корсете, но не более 4-х часов в день.
Сидеть нельзя 2 мес. Потом КТ - контроль. Не МРТ, а именно КТ.
Когда на контрольном КТ увидим сращение перелома, все ограничения снимаются.
Медикаментозная поддержка
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
1. В каком положении необходимо находится в кровати?
Можно в любом положении, но нужно максимально избегать боли. Можете приподнимать, если так не больно.
Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
2. Ходить можно в корсете и не более 4-х часов в день.
Не больно - это хорошо, но искушать не стоит.
Константин Эдуардович,
большое спасибо за подробный ответ и рекомендации! ?
Если позволите, при возникновении дополнительных вопросов- напишу вам лично!